Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

Изумруд - камень мая или квинтэссенция зеленого

12 мая 2023
Редакция

Камень мая. Зеленовато-зеленое сияние изумруда год за годом возвещает начало весны. Но с ним всегда приходят новые тенденции, и 2023 год ничем не отличается. 

«Символизируя гармонию  наряду с королевской властью и утонченностью, изумрудно-зеленый — идеальный цвет, напоминающий нам о необходимости найти баланс», — написала эксперт Etsy Trend Дайна Исом Джонсон в блоге компании. 

Stephen Webster. Коктейльное Кольцо Explosion Couture интересно в том числе тем, что в нем используется изумруд огранки  «изумруд» (4,61 карата) помимо этого:  багеты из белых бриллиантов (3,30 карата) и черная эмаль в оправе из 18-каратного белого золота.

Boucheron. Кольцо из белого золота и платины с колумбийским изумрудом (Muzo) изумрудной огранки весом 4,43 карата, бриллиантовым паве, горным хрусталем.

«Мы уже видим, как покупатели ищут способы включить этот оттенок: количество запросов изумрудно-зеленых предметов увеличилось на 64%, а изумрудно-зеленый декор — на 60%», — продолжила она. 

И, как объяснил основатель ювелирной компании, которую любят знаменитости, Джордж Халифе, две известные помолвки со знаменитостями в начале прошлого года только укрепили популярность драгоценного камня. 

«Многие знаменитости носили изумруды или другие камни зеленого цвета, такие как обручальное кольцо Меган Фокс и зеленый бриллиант Дженнифер Лопес, которые задали тренд на  изумрудно-зеленые украшения», — сказал Джордж. 

Стив Мориарти, владелец Moriarty's Gem Art, сказал, что любовь к изумрудам также сыграла положительную роль в растущей популярности помолвочных колец без бриллиантов.

 

Платиновое кольцо в стиле ар-деко с бриллиантом и изумрудами

«За последние пару месяцев мы создали больше изумрудных колец для помолвки, чем за любой год нашей работы. Либо наши клиенты хотят изумруд в качестве центрального камня, либо используют изумруды в качестве акцентных камней в кольце или браслете», — объяснил Мориарти. «Нам нравится это делать, потому что это выглядит потрясающе и выделяет  их обручальные кольца».

Но еще одной тенденцией 2023 года, по-видимому, является классический гламур и винтажная атмосфера, которую излучает изумруд . Четвертый по популярности камень, согласно страховой компании BriteCo, изумруд имеет непреходящую привлекательность. 

Кулон 19 века с изумрудной камеей императрицы Береники конца 16 века работы Карло Джулиано. На оборотной стороне выгравированы пирамиды в Египте. Карло Джулиано (1831–1895) был ювелиром и ювелиром, работавшим в Лондоне с 1860 года. Он начал работать в Неаполе у ​​Алессандро Кастеллани и был отправлен в Лондон, чтобы основать филиал Дома Кастеллани. Он оставил работу Кастеллани в начале 1860-х годов и, в свою очередь, работал на Роберта Филлипса, Гарри Эмануэля и Ханта и Роскелла — ведущих лондонских ювелиров. В 1875 году он начал самостоятельную деятельность, открыв магазин на Пикадилли, 115 и специализируясь на дизайне в стиле эпохи Возрождения.

Этой весной на подиуме также можно увидеть ряды ярких драгоценных камней леденцового цвета. Яркий цвет изумруда прекрасно вписывается в этот тренд Весна/Лето 2023. Авиад Фаруз, главный исполнительный директор Faruzo, рассказал нам, что одним из самых популярных способов носить изумруды этой весной будет эффектное колье.

Акварельный рисунок колье Antoine Sandoz с изумрудами Muzo

«Огромное изумрудное колье в сочетании с сверкающими бриллиантами — идеальное украшение для любой вечеринки. Более того, это освежающая замена изящным ожерельям из жемчуга и бриллиантов», — объясняет Фарус. «Смелый зеленый цвет изумруда элегантен и классичен, а если он присутствует в ярком ожерелье, он определенно произведет неизгладимое впечатление на окружающих».

Boucheron

Источник: gemsociety.org
Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом