Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

Удивительный зеленый пляж покрыт кристаллами оливина, выветренными из древнего вулканического образования

6 июня 2023
Редакция

Представьте себе, что вы идете босиком по одеялу из сверкающего зеленого песка, который обязан своим поразительным цветом кристаллам оливина (хризолита), образовавшимся в результате эрозии из древнего вулканического образования и доставленным на берег океанскими волнами.

Этот необычный пляж Papakolea Beach  на острове Гавайи, который также называют просто Большой остров, имеет несколько других названий. Однако, смысл все равно сводится к одному – это пляж с песком зеленого цвета.

Вообще, таких пляжей на Земле известно лишь четыре. Два из них находятся на Галапагосских островах, а еще один в Норвегии. Такой цвет объясняется присутствием на побережье большого количества оливина (оливин ювелирного качества известен как перидот, камень, родившийся в августе) — полудрагоценного минерала вулканического происхождения, кристаллы которого известны как «гавайские бриллианты». Оливин является распространенным минеральным компонентом гавайских лав и одним из первых кристаллов, образующихся при остывании магмы.

Он здесь появился в результате постоянного вымывания океаном частиц из обрушившегося шлакового конуса вулкана Пуу Махана, которому уже порядка 49 тысяч лет. Боле плотная структура оливина, позволяет ему оставаться на поверхности пляжа, в отличие от песка, который регулярно смывается. Однако, когда то весь оливин окажется в океане и пляж станет обычного песочного цвета.

Хризолит — полудрагоценный золотисто-зеленый камень, еще называют его ювелирный оливин, он состоит из силиката магния и железа. И в зависимости от соотношения этих двух элементов камень будет иметь разный оттенок зеленого: золотистый, желтый, фисташковый, травяной, оливковый, бурый..

Официальный камень августа, перидот — один из немногих драгоценных камней, которые бывают только одного цвета: обычно оливково-зеленого. Количество железа в кристаллических структурах определяет интенсивность и оттенок зеленого цвета. Образцы могут варьироваться от желто-зеленого до оливково-зеленого до коричневато-зеленого. Темно-оливковый цвет – самый ценный.

 

Источник: .jonnyritz.com
Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом