Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

Перидот: камень августа

27 июля 2023
Редакция

Самоцвет, приписываемый августу, перидот — полудрагоценный камень, который заслуживает того, чтобы о нем знали.  Минерал, который очаровывает своим оливково-зеленым цветом и своей чистотой. С 1900 года он всегда был камнем августа, а его яркий, свежий цвет идеально подходил для разгара лета. 

Его история

Перидот получил свое название от греческого корня «хризолит», что означает «золотой камень» благодаря его оливково-зеленому цвету. Перидот, относящийся к семейству силикатов магния, является одним из «дальних родственников» турмалина и граната.

Юный фараон Тутанхамон с гордостью носил подвеску с перидотом, а в иудео-христианском мире перидот, известный как  питдах  или фаршиш,  считался одним из самых драгоценных камней и дважды упоминается в Библии. Ученые считают, что наряду с Десятью заповедями он был одним из 12 камней, которые Моисей принес с горы Синай. Зеленые драгоценности Клеопатры Египетской вполне могли быть перидотами, ошибочно идентифицированными как изумруды. Перидот (хризолит) также известен как «камень солнца» из-за его ослепительного блеска. 

Обнаруженный впервые 3000 лет назад  в Красном море, на острове Забаргат (известен также как Змеиный и остров Святого Иоанна), перидот попал в Европу, сначала в центральную, а затем в западную, только во времена крестовых походов. Реликварий в Кёльнском соборе, в котором, как говорят, хранятся кости Трех волхвов, украшен внушительным перидотом весом 200 карат. Этот кристалл привлекал внимание величайших правителей, а Золотой фестивальный трон, который сейчас находится во дворце Топкапы в Стамбуле, усеян 957 ярко-зелеными перидотами.

Вы знали? Стрелы Купидона когда-то были вырезаны из хризолита, поэтому он благоприятствовал ударам молнии...

Браслет Chanel Les Brins de Printemps из коллекции Les Blés с центральным перидотом весом 5,7 карата

Основные месторождения:

Аризона, Китай, Бразилия, а также Пакистан, где в изобилии водится «кашемировый перидот», известный своей исключительной прозрачностью и блеском, являются основными месторождениями перидота.

Вы знали? Сегодня 90%  перидотов происходят из Сан-Карлоса в резервации апачей в Аризоне, США, и есть даже город под названием Перидот.

браслет Fabergé Emotion с шармом -яйцом с зелеными драгоценными камнями, включая перидоты, изумруды и бриллианты

Основные характеристики

Цвет

Оливково-зеленый.  В отличие от других цветных  камней, этот минерал из семейства силикатов является одним из немногих, который имеет только один цвет и может варьироваться от желтовато-зеленого до коричнево-зеленого. Именно присутствие железа придает ему такой цвет. Он также известен как «вечерний изумруд»; его желтый оттенок исчезает при искусственном освещении, и кажется, что камень светится. Другие названия перидота — оливин и хризолит.

Твердость

По шкале Мооса – шкале твердости камня – перидот равен 6,5 из10. Более хрупкий, чем изумруд, перидот остается прочным и подходит для украшения, которое носят каждый день. 

Символичзм

Связанный с Купидоном, перидот идеально подходит для встречи зарождающейся любви или для того, чтобы показать своим близким все внимание, которое вы им уделяете. Кроме того, принося умиротворение и радость благодаря своему сияющему и успокаивающему цвету, перидот является одним из самых популярных полудрагоценных камней.

Применение

Перидот особенно ценится для создания украшений. Светящийся, этот камень придаст мгновенное сияние всему вашему образу и раскроет ваше природное очарование. В литотерапии перидот может способствовать изобилию и процветанию. Этот полудрагоценный камень, тесно связанный с любовью, может способствовать любви с первого взгляда. Также считается, что перидот обладает целебными свойствами и может вылечить депрессию.

Вы знали? В 2003 году НАСА сообщило, что перидот был найден на Марсе, что делает его единственным известным полудрагоценным камнем, встречающимся на другой планете.

Колье Wallace Chan's Chest of Treasures с подвеской из перидота весом 132 карата также украшено бриллиантами, кусочками перидота и аметистами.

Таким образом, камень августа — это солнечный, сияющий и антидепрессивный драгоценный камень, востребованный и ценимый за его несравненное сияние и яркость. 

Серьги Boodles Prism из белого золота с перидотами и рубеллитами и бриллиантами

Серьги Misahara Plima украшены множеством хризолитов

Серьги Bulgari Mediterranean Eden из желтого золота с перидотом, аметистами и бриллиантами

Колье Sharon Khazzam с разноцветными драгоценными камнями, перидотом в центре и черными бриллиантами

Кольцо с перидотом от Louisa Jewellery

Серьги с перидотом и гранатом  от Margot McKinney

Источники:

https://www.thejewelleryeditor.com/search/images/?q=Peridot

https://www.thejewelleryeditor.com/jewellery/know-how/peridot-the-fascinating-story-behind-augusts-birthstone/

https://www.verhoeven-joaillier.com/blog/le-peridot-pierre-du-mois-d-aout-n40

Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом