Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

Камень октября опал и его символика

10 октября 2023
Фара Брейд

Когда-то хрупкий опал считался королевским камнем, но у него довольно запутанная история. Символика опала столь же разнообразна, как и игра цвета самого камня.

страница из книги A Christmas ring , 1879 г.

На протяжении веков символика опала ассоциировалась с королевской властью и удачей. Однако в наше время этот драгоценный камень стал объектом множества негативных и необоснованных суеверий. Давайте взглянем на многогранные предания о традиционном камне октября.

Ограненный опал Вело, 12,2 карата, 16 мм. © Камни и драгоценные камни Хашну

Все, кроме черных опалов, приобрели репутацию неудачливых. Хотя красота и уникальность опалов помогли их владельцам игнорировать суеверия, некоторые из них сохраняются до сих пор.

В книге «Любопытные сведения о драгоценных камнях » минералог Джордж Кунц описал то, что, по его мнению, изменило популярное восприятие опала. В главе готического романа сэра Вальтера Скотта 1829 года «Анна Гейерштайнская» мы узнаем необычную историю очарованной и загадочной леди Гермионы.

Бабушка главного героя, казалось, обладала магическими способностями. Временами она казалась скорее неутомимым духом — ignis fatuus или блуждающим огоньком — чем человеком. Она всегда носила в волосах золотую застежку с опалом, которая «среди меняющегося света, свойственного этому драгоценному камню, проявляла внутри легкий оттенок красного, как искра огня». Этот драгоценный камень, казалось, отражал ее настроение, показывая «мерцающий и сверкающий блеск, который, казалось, излучался самим драгоценным камнем», когда она оживлялась или волновалась, «как будто он сочувствовал эмоциям владельца».

Леди Гермиона

Сцена из «Анны Гейерштейнской» сэра Вальтера Скотта : «Гермиона укрывается в химической лаборатории сэра Германа, австрийского алхимика». Картина маслом Уильяма Лонга (1821–1855 гг.). Фото Wellcome Images . Лицензия CC By-SA 4.0 .

В день крещения дочери капли святой воды упали на ее опал, который «выбросил яркую искру, как падающая звезда, и через мгновение стал бесцветным и светлым, как обыкновенный камешек». Затем Гермиона упала в обморок. Через два часа от нее осталась лишь горстка серого пепла.

Возьмем, к примеру, одну популярную, но вымышленную историю о несчастье, постигшем владельца опала. Добавьте к этому тот факт, что многие огранщики драгоценных камней отказываются работать с хрупкими драгоценными камнями. (Вы сломали его сами, вы купили таким). Таким образом, вы получаете основу для плохой репутации, которая до сих пор преследует этот прекрасный камень.

Традиционный октябрьский камень

Тем не менее, популярность опала как ювелирного камня противоречит его негативным ассоциациям. До 1912 года опал считался камнем октября. В том же году Национальная ассоциация ювелиров США опубликовала список современных камней, в который вошли исключительно прозрачные драгоценные камни. Таким образом, турмалин заменил опал. Другие драгоценные камни также были понижены в должности. Например, гелиотроп заменили на аквамарин. Эти изменения не имеют ничего общего с невезением. Пересмотры Birthstone продолжаются и по сей день, в основном благодаря маркетингу.

Опаловый символизм и видение

Ношение опала в качестве ювелирного камня – относительно современная практика. Однако в древности люди носили этот камень по разным причинам. Многие считали, что опал полезен для глаз, и носили его для лечения глазных заболеваний. Некоторые даже считали, что это может сделать владельца камня невидимым. Предположительно, если носить с собой опал, завернутый в свежий лавровый лист, другие не смогут вас увидеть. Это суеверие принесло опалу популярное прозвище патронус фурум , что на латыни означает «покровитель воров».

опалы

Опал. Фото  Ягана Кили . Лицензия CC By-SA 2.0 .

Опалы и магия

Считается, что внутренний огонь или игра цвета опалов привлекает силы, приносящие деньги. (Опять же, сама стоимость прекрасных опалов указывает на необходимое наличие денег).

Некоторые верят, что тьма и глубина черного опала могут удерживать и высвобождать силу магов в их тайной работе. Конечно, используют ли они эту силу во благо или во зло, зависит от их усмотрения и не имеет никакого отношения к самому камню.

Браслет из черного опала - символика опала

Черные опалы имеют черный или темно-синий цвет тела, а также демонстрируют игру цвета. Золотой браслет с черным опалом 9 карат, выставленный в Кливлендском музее естественной истории , Кливленд, Огайо. Фото Тима Эвансона . Лицензия CC By-SA 2.0 .

Жемчужина, вызывающая множество ассоциаций

Некогда камень королей, уступающий только изумруду , хрупкий опал имеет запутанную историю. Символика опала столь же разнообразна, как и игра цвета самого камня. Многие до сих пор считают опал камнем удачи. Однако те, кто придерживается суеверий, более склонны цепляться за негативные ассоциации.

подвески с опалом - символика опала

Подвески «Аква Вита» и «Аква Мортем», коллекция Отрава. Австралийские опалы, полимерная глина, пастель, краски и металлическая мебель. Украшения и фото Валерии Мируссо . Лицензия CC By 2.0 .

Источник: .gemsociety.org
Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом