Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

Персональная выставка ювелирной мастерской "Василиса Прекрасная" в Музее ювелирного искусства

3 июня 2022
Д. Иванцов, руководитель музея, кандидат культорологии

4 июня 2022 года в костромском Музее ювелирного искусства откроется персональная юбилейная выставка ювелирной мастерской «Василиса Прекрасная» – «Русское».

10 лет назад в семье Шарифуллиных Александра и Нины родилась…Идея. Идея о создании семейного дела, ювелирной мастерской «Василиса Прекрасная».

Её основание в 2012 году – смелый поступок, совершенный Художником и его женой, превратившийся в большое дело благодаря его таланту и мастерству, её любовью и поддержкой. Изделия мастерской часто имеют исключительный характер по своей тонкости и изящности, новизне материалов, форм, образов и техник, а также уважению Художника к своему призванию.

С самого начала было ясно, чем будет заниматься мастерская: продолжать самую главную тему творчества Художника – православное ювелирное искусство и развивать другую, немаловажную стезю – сувенирные колокольчики. Также в «Василисе Прекрасной» появлялись и другие, интересные объекты: подстаканники, ложки, украшения. На свет из мастерской выходят исключительно авторские изделия, никаких подделок, «вдохновленных чужой мыслью». Произведения, прошедшие путь от озарения, эскиза до последовательного воплощения.

Огромную роль в каждом изделии мастерской (а особенно православной тематики) играет русский орнамент. Именно благодаря орнаменту, а также способности Художника интуитивно применять находки прошлых столетий к современным реалиям, мы можем сразу определить этническую принадлежность вещей. В каждой работе мастера воспевается Русское Искусство!

Юбилейная выставка «Русское» будет работать до 18 сентября 2022 года по адресу: Кострома, ул. Советская, д.7.

Источник: Музей ювелирного искусства, Кострома
Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом