Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

Во Владивостоке открылась выставка сокровищ Якутии (Саха)

30 августа 2022
Ирина Дробышева

(Российская газета) Якутяне, празднуя 100-летие образования республики, привезли в Приморскую картинную галерею коллекцию Гохрана РС (Я) и работы современных живописцев из Национального художественного музея. Общее название "Богатство Земли Олонхо" эти две выставки получили в честь героического эпоса - огромного устного памятника народа Саха, признанного наследием ЮНЕСКО. Обе экспозиции входят в культурную программу ВЭФ.

Фото: Пресс-служба Приморской картинной галереи

- Мы живем в таком большом регионе и очень мало друг друга знаем. Надеюсь, вы соприкоснетесь с нашими традициями, самобытной культурой, которую мы бережно сохраняем, стараясь передать подрастающему поколению. Так мы сможем взаимно обогатить друг друга, - заявил, открывая выставку, представитель Республики Саха (Якутия) по ДФО Ким Борисов.

Гохран РС (Я) был создан в 1992 году как филиал Гохрана России по инициативе первого президента республики Михаила Николаева, в 1996 году он стал казенным учреждением в подчинении республиканского минфина. Здесь собраны уникальные самородки и алмазы, образцы минералов, полудрагоценных камней, высокохудожественные работы якутских ювелиров. В коллекции Алмазного фонда Гохрана РС (Я) более трех тысяч экспонатов, ее основа была сформирована в 90-е годы прошлого века. Сейчас пополняется за счет цветных алмазов и работ ювелиров. Экспозиция редко покидает пределы республики: за 25 лет было организовано всего 30 выездных выставок, в том числе во Франции, Японии, Китае, Южной Корее.

Фото: Пресс-служба Приморской картинной галереи

- В этом году из трех запланированных выставок, в том числе в Москве и Санкт-Петербурге, решено провести только одну - во Владивостоке, - отметил министр финансов республики Валерий Жондоров.

В центре экспозиции на панно выложен россыпью из 3600 алмазов логотип 100-летия образования Якутии (первая иллюстрация в данной статье). Посетители увидят также именные алмазы: в кристаллах массой более 50 карат увековечены имена академика Андрея Сахарова (170 карат), заслуженного геолога Наталии Сарсадских и других известных людей. Будут представлены также слитки и золотые самородки необычной формы, якутские самоцветы, ювелирные изделия из них и бриллиантов высшего качества с разными видами огранки.

- Мы привезли около 100 экспонатов, представляющих всю палитру нашей коллекции, в том числе очень редкие бриллианты. За то, что они максимально отражают весь падающий на их грани свет, ювелиры поэтично называют их "пылающим льдом", - пояснил директор государственного хранилища ценностей РС (Я) Иван Кычкин.

Не менее интересна экспозиция работ современных художников. По мнению директора Национального художественного музея Якутии Влады Тимофеевой, "искусство Якутии - особое геокультурное пространство". Через живопись, графику, скульптуру, декоративно-прикладное искусство мастера осмысливают вечные темы бытия. Здесь есть место мифам и легендам, истории и современности, глобальным проблемам человечества. Также здесь представлены реконструкции национальных костюмов к историческому фильму "Тыгын Дархан", повествующему о событиях XVII века. Так и родилось объединяющее все это разнообразие экспонатов название выставки - "В ауре космоса".

Выставка сокровищ Якутии продлится до 11 сентября, экспозиция современного искусства - до 2 октября.

Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом