Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

Впервые выставка «Союз земли и воды» из собрания Эрмитажа будет представлена в Иркутске

2 сентября 2022
Редакция

Выставка «Союз земли и воды. Тема раковины в произведениях прикладного искусства XVI - XXI вв.» из собрания Эрмитажа будет представлена в главном здании Иркутского художественного музея им. Сукачева 10 сентября. Посетители смогут увидеть более 30 редких произведений.

Большая часть работ представляет собой не только художественные предметы, но и объекты исторической ценности. Самый ранний экспонат - французский кубок из раковины улитки кассис - датирован XVI веком. Он создан в эпоху Великих географических открытий, когда в Европе появились диковины южных морей. Самые «поздние» экспонаты созданы петербургскими ювелирами-камнерезами уже в XXI веке.

Также в рамках выставки с 10 по 14 сентября пройдут Дни Эрмитажа в Иркутске с лекциями о шедеврах из эрмитажной коллекции, мастер-классами для реставраторов и презентацией музейных VR-технологий.

Экспозиция «Союз земли и воды» будет работать до 9 ноября. Билеты в том числе можно приобрести по Пушкинской карте.Напомним, что еще одна редкая экспозиция - выставка «Бубновый валет» из собрания Государственного Русского музея - представлена в Галерее сибирского искусства. Посетители могут увидеть более 40 работ выдающихся русских художников раннего русского авангарда. Экспозиция будет работать до 26 октября.

Обе выставки приурочены к празднованию 85-летия Иркутской области.

Источник: Сибирские новости
Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом