Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

Калининградский музей янтаря и Ясная Поляна запускают Всероссийскую акцию «Взгляд Льва»

8 сентября 2022
Пресс-служба Музея янтаря

9 сентября 2022 года в социальной сети «ВКонтакте» стартует акция #ВзглядЛьва, приуроченная ко дню рождения Льва Толстого. Инициаторы акции — Калининградский музей янтаря и музей-усадьба Л. Н. Толстого «Ясная Поляна».

9 сентября в 12:00 на страницах «Ясной Поляны» и Музея янтаря будет опубликован видеоролик, в котором сотрудники музеев расскажут о двух портретах писателя из своих коллекций. Спикеры постараются раскрыть секрет выразительного, «живого» и глубокого взгляда Льва Николаевича, переданного художниками. Музей-усадьба «Ясная Поляна» представит портрет Льва Толстого кисти Ильи Репина, который находится в зале Дома писателя. На этом портрете Толстой изображен сидящим за своим письменным столом в нижнем кабинете. Музей янтаря впервые покажет не только само мозаичное панно «Лев Толстой» художника по янтарю Александра Журавлева, но и эскиз, объясняющий, как мастеру удалось достичь фотографического сходства с персонажем. 

А. Журавлев, мозаичное панно «Лев Толстой» (фрагмент)

В день публикации видеоролика музеи дадут старт акции «Взгляд Льва», в которой может принять участие любой желающий. Для этого нужно сфотографироваться с изображением, портретом или памятником Льва Толстого и опубликовать снимок на своей странице в соцсети «ВКонтакте» с хештегом #ВзглядЛьва. Приветствуется стремление передать сосредоточенный, глубокий взгляд великого писателя. Сроки проведения акции — с 9 по 23 сентября 2022 года. Авторов самых оригинальных и удачных снимков ждут подарки:  сувениры от музея-усадьбы «Ясная Поляна» и бесплатный билет в Музей янтаря, действующий в течение года. Итоги акции будут подведены на страницах музеев во «ВКонтакте» 27 сентября 2022 года. Призы можно будет забрать при посещении музеев.

Источник: Музей янтаря
Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом