Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

Выставка студенческих дипломных работ в костромском Музее ювелирного искусства

16 ноября 2022
Музей ювелирного искусства

Выставка работ студентов кафедры «Технологии художественной обработки материалов, художественного проектирования, искусств и технического сервиса» Костромского государственного университета показывает, как развивается и растёт молодое поколение художников-ювелиров Костромской земли.

Экспозиция знакомит посетителей с разными направлениями, в которых сегодня существует ювелирное искусство. Изделия в классическом направлении отличаются изысканностью: россыпи сверкающих вставок покрывают поверхность затейливых форм. Изделия с жемчугом поражают разнообразием – от ажурных серёг в стиле барокко до авангардной яркой геометричности. Работы с эмалями соседствуют с экспериментальными плакетками, на которых красуется цветная микромозаика. Отдельная витрина посвящена новым направлениям в области ювелирных технологий. Почти невесомы крупные серьги, выращенные из спечённого лазером порошка алюминия, или алюминиевые полукружия серёг, расписанные под ситец. Пантера из титана, выращенная для победителя конкурса в Италии, изогнулась на шинке кольца. Стальные подвески, инкрустированные латунью или плетённый из тонких металлических нитей браслет – все экспонаты уникальны, в одном авторском экземпляре!

Демонстрируемые работы созданы в основном с помощью технологии 3D-моделирования. Традиции ювелирного дела предполагают соблюдение законов композиции, виртуозное выполнение изделия в материале,  тонкую и тщательную обработку поверхностей – все эти условия соблюдены в представленных изделиях. Несмотря на юный возраст и малый опыт, ребята с уверенностью вступают в мир искусства. Восхищает смелость, с которой реализуются их творческие мысли и представления о прекрасном! Именно эта смелость побудила организаторов назвать выставку «В поисках крыльев» - восторг первого полёта, первая поддержка зрителей, первая оценка экспертов – это то, что хотелось бы подарить новому поколению ювелиров.

Выставка будет работать до 19 декабря 2022 года в Музее ювелирного искусства по адресу: Кострома, ул. Советская, д.7. Подробности по телефону: 89673843753..

Источник: Музей ювелирного искусства, Кострома
Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом