Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

«Луч Солнца» : персональная выставка Жанны Лопаткиной в Музе янтаря

13 декабря 2022
пресс-служба Музея янтаря

В Музее янтаря 22 декабря открывается персональная выставка янтарных изделий «Луч Солнца» калининградской художницы Жанны Лопаткиной. 

Выставка «Луч солнца» посвящена балтийскому янтарю. Вот что сама автор говорит о своей выставке: «Луч солнца – луч надежды! Когда работаешь с янтарем более двадцати лет, кажется, что все можешь, все про янтарь знаешь; много выполнил сложных работ, достойных, но вдруг осознаешь, что вот сейчас самое время остановиться, переосмыслить и начать учиться заново. Жить янтарем и искать новые смыслы!».

На выставке будут представлены предметы интерьера, украшения из янтаря, металла, дерева с янтарными вставками.

Жанна Лопаткина родилась в Калининграде. С начала 2000-х начала работать с янтарем. Первым учителем считает своего мужа Юрия Лопаткина, талантливого калининградского художника и изобретателя. «Прежде не существовало никакой школы по обработке янтаря. Поэтому все калининградские художники 1990–х – самоучки! Сейчас продаются изделия в магазинах, где используются приемы, придуманные тогда, и нынешним художникам кажется, что все эти способы, приемы, существовали всегда. Я невероятно счастлива принадлежать к этой части истории развития янтарного ремесла и искусства в Калининградской области», – рассказала художник.

 Жанна Лопаткина, шкатулка

Выставка «Луч солнца» будет работать до 5 февраля.

Источник: Музей янтаря
Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом