Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

Выставочный проект «Хранители Художники Наследники» в Музее янтаря

16 декабря 2022
пресс-служба Музея янтаря

В преддверии столетия Кёнигсбергской янтарной мануфактуры Музей янтаря готовит новый выставочный проект «Хранители Художники Наследники». В его основе – соединение декоративно-прикладного искусства, истории главного янтарного предприятия середины XIX – начала XX веков, мультимедийных технологий и концептуального дизайна.

Большая часть экспозиции включает произведения художников Янтарной мануфактуры – Германа Брахерта, Яна Хольшу, Альфреда Шлегге, Ханса Висселя. Будут представлены скульптуры, арт-объекты, религиозные атрибуты, украшения и предметы быта из фондов Музея янтаря и частной коллекции. «В стремлении создать моду на янтарь Кёнигсбергская мануфактура в 1920–1940-е годы разрабатывала дизайн и изготавливала дорогостоящие интерьерные изделия высокого качества – письменные принадлежности, курительные аксессуары, посуду, часы, подсвечники. В женском обиходе появились изящные предметы из янтаря – мы покажем их в воссозданном будуаре первой половины XX века», рассказывает куратор выставки, научный сотрудник Музея янтаря Виктория Резчикова.

Также посетители увидят реконструкцию музея янтаря немецкой фирмы «Штантин и Беккер», преемником которой стала Янтарная мануфактура в 1926 году. Будут представлены редкие фотоматериалы экспозиции музея, где хранилась самая крупная на тот момент в мире коллекция натуральных образцов и изделий из янтаря.

Для полного погружения в историческую атмосферу в зале выставки будет создана фотозона. Ее посетители перенесутся на 100 лет назад и окажутся в кенигсбергской гостиной. Реконструкция быта немецкой квартиры была выполнена сотрудниками музея по фотографии из альбома Янтарной мануфактуры 1930-х годов.

Завершает выставку раздел, посвященный наследникам – тем, кто развивал янтарный промысел после войны и завоевал статус Янтарного края. Калининградский янтарный комбинат продолжил деятельность мануфактуры, стал преемником культурного достояния  –  запасов янтаря, оборудования, технологий в создании изделий… А кенигсбергские художники основали новую янтарную мануфактуру в Гамбурге и остались хранителями традиций, что докажет экспозиция с изделиями 1940–1960-х годов.

Проследить преемственность традиций янтарного искусства за его столетнюю историю смогут посетители выставки до 29 января 2023 года. 

Источник: Музей янтаря
Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом