Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

Огненное письмо: Ростовская финифть XIX-XX вв.

21 декабря 2022
Пресс-служба Музея янтаря

 

В Музее янтаря открывается выставка, посвященная ростовской финифти – миниатюрной живописи на эмали.

Более 200 предметов этого известного с середины XVIII века художественного промысла привезут в Калининград из Государственного музея-заповедника «Ростовский кремль» – обладателя крупнейшей в мире коллекции финифти.

Это миниатюрные иконы и образки, ювелирные украшения, шкатулки и коробочки, пейзажи, портреты, натюрморты, крупные декоративные панно. В экспозицию войдут произведения мастеров всего периода бытования промысла: от монастырских финифтянщиков XVIII в. до эмальеров современности.

Большая часть экспонатов – изделия фабрики «Ростовская финифть», которая была открыта в 1960 году. Ее художники стремились следовать сложившимся в промысле обычаям, развивать традиционные жанры. Одним из них стал портрет. Свое начало он получил в изображении святого. Именно в портрете художник и мог проявить свое мастерство. На выставке – портреты разных лет. Это своеобразные «приоритеты» времени: вожди, герои, поэты, ученые, исторические личности.

Узнаваемым ювелирным брендом фабрики стала цветочная тема. Цветочные композиции, поражающие изысканностью, легкостью и воздушностью, нашли широчайшее воплощение в женских ювелирных украшениях. Гарнитуры, серьги, кольца, кулоны, браслеты и броши талантливых художников-миниатюристов Е.С. Котовой, Т.С. Михайленко, Н.В. Серовой, Л.Д. Самоновой, В.Д. Кочкина были чрезвычайно востребованы.

Наряду с портретами и цветочными композициями, развивались и другие жанры: исторический, пейзажный, сказочно-былинный. Последний, – возможно, самый органичный для миниатюрной живописи. Наиболее ярко, самобытно и многопланово он представлен на выставке творчеством ведущего художника ростовской финифти А.А. Хаунова и заслуженного художника России Н.А. Куландина.

Жанр пейзажа, развитие которого началось в XIX столетии с изображения кремля и монастырей – святынь Ростова, получает иное воплощение в тонком и душевном лирическом пейзаже. Его признанные мастера в ростовской финифти – одаренные художники А.В. Тихов и В.Д. Кочкин.

Выставка  «Огненное письмо: Ростовская финифть XIX-XX вв.» знакомит посетителя с изделиями ростовских мастеров, рассказывает  о развитии этого промысла в XIX–XXI веках и характеризует изменения, происходившие с течением времени в тематике росписи и технологии финифтяного производства.

 

Источник: Музей янтаря
Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом