Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

В Музее Набокова открылась персональная выставка сестер Тарасовых

23 декабря 2022
Редакция

23 декабря в «Зеленой Гостиной» Музея В. В. Набокова открылась персональная выставка работ петербургских художников-ювелиров Татьяны и Натальи Тарасовых. Экспозиция представляет собой поэтическое и философское размышление авторов о… жизни во всех ее проявлениях.

Разнообразие представленных работ — от предельного лаконизма до пластической мощи — дает представление о том, как работает дуэт художников. Задачи, которые ставят перед собой Татьяна и Наталья разрешаются столь художественно и поэтически оттого, что особенности дарования каждой из сестер удивительно удачно совпадают с индивидуальными особенностями авторов представленных работ.

фото Ольги Киричек

Выставка «БумМагия» — шестая глава музейного проекта «Ювелирный вектор», бессменным куратором которого является Анна Владимировна Ратникова. Кажется совершенно неслучайным, что именно в музее Набокова развивается ювелирный проект, в рамках которого публике предоставляется возможность встретиться с современным ювелирным искусством, поразмышлять над его содержанием, идеями..

Художников-ювелиров и гениального писателя объединяет любовь к чистому искусству. Перфекционизм, изящество, гармония – слагаемые их творчества.

Как отметила в статье Татьяна Бабошина, научный сотрудник отдела Западноевропейского прикладного искусства Государственного Эрмитажа, Наталья и Татьяна Тарасовы - участники многочисленных российских и международных выставок и конкурсов, чьи работы находятся во многих музеях мира, начиная с 1990-х годов становятся известными как своими творческими поисками в области авторских украшений, так и изделиями своего предприятия "Невский Т". Общим знаменателем для их украшений является тенденция к воплощению объемно-пространственных отношений человека с изделиями через оптические, динамические и тактильные связи....

Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом