Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

Выставка «Посвящение Мастеру» в Музее янтаря

13 октября 2023
Музей янтаря

 

В Музее янтаря 13 октября откроется выставка, посвященная 80-летию со дня рождения выдающегося художника по янтарю, руководителя работ по воссозданию Янтарной комнаты А.А. Журавлёва. Она представит его частную коллекцию янтарных изделий, расскажет о любви петербургского мастера к жизни, его внимании к проявлениям красоты даже в самых небольших деталях.

Фигурки, статуэтки и мозаичные картины на выставке словно приглашают посетителей сделать шаг навстречу. Их размер и тематика рассчитаны на некоторую интимность обращения к зрителю. В них нет ничего лишнего, они просты и изобретательны одновременно.

Основа коллекции Александра Журавлёва была заложена в 1990-е годы – в то непростое время, когда всё, даже самые простые вещи, нужно было «доставать». Ювелирные выставки были редким явлением, камнерезное искусство не особенно востребовано у широкой публики: авторская мелкая пластика в янтаре была редкостью, а камеи и инталии вообще не изготавливались. Красиво сделанные работы привлекали внимание А. Журавлёва: «Это наша история и опыт». В коллекции можно увидеть произведения признанного петербургского камнереза Святослава Иванова, работы 1990-х годов резчиков из янтарной мастерской Радия Шафеева, Виктора Волкова, Сергея Ванькова и других. Примечательно и разнообразие направлений: от камей и мелкой пластики до сложных многофигурных композиций и религиозной атрибутики.

Александр Александрович стремился запечатлеть то настоящее, что было перед его глазами, талант и творчество своих современников. По иронии судьбы собственные работы Александра Журавлёва в большинстве своем разошлись по миру и находятся в музеях, частных собраниях, личном пользовании, и лишь немногие остались в России. За 66 лет жизни он успел сделать много прекрасного, нужного и доброго, оставить яркий след в искусстве и в памяти людей.

Коллекция янтарных изделий, собранная А.А. Журавлёвым, отдает дань памяти его творчеству и позволяет ближе познакомиться с жизнью мастера, понять, что его вдохновляло и привлекало.

Выставка «Посвящение Мастеру» продлится до 12 ноября.

О художнике

В 1970-е годы, когда в Калининграде началась работа по созданию Музея янтаря, Александр Журавлёв принял участие в подготовке его экспозиции, для которой изготавливались научные реконструкции изделий XVII–XVIII веков. С начала 1980-х, в течение 16 лет, он был директором и художественным руководителем работ по воссозданию убранства Янтарной комнаты Екатерининского дворца: он взял на себя большой труд по организации мастерской, подбору и обучению коллектива, созданию методик обработки камня, поиску специалистов и организаций, способных помочь в воссоздании янтарного шедевра. В 1990-е и 2000-е его руками были отреставрированы янтарные коллекции Государственного Эрмитажа и Оружейной палаты Московского Кремля.

Всегда находясь в творческом поиске, он вдохновлял к созданию новых произведений искусства других людей, доставая сырье, предоставляя инструменты, оплачивая время и усилия. Для начинающих мастеров он мог стать учителем и наставником, для опытных – требовательным заказчиком, для истинных виртуозов своего дела – ценителем их искусства. Увлеченность Александра Журавлёва своим делом притягивала и окрыляла других людей.

 

Источник: Музей янтаря
Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом