Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

Научной общественности представили уникальную находку в янтаре

18 октября 2023
Музей янтаря

В коллекции Музея янтаря с 2018 года хранится уникальный экспонат – янтарь с необычным включением насекомого. На протяжении нескольких лет шло изучение инклюза, и в 2023 году в «Палеонтологическом журнале» была опубликована статья А.П. Расницына и А.Р. Манукяна.

Благодаря сотрудничеству со специалистами Палеонтологического института РАН удалось выяснить, что насекомое являет второй находкой вымершего семейства Электротомид (Hymenoptera, Electrotomidae) за всю 200 летнюю историю изучения Балтийского янтаря.

Электротомиды – древняя предковая группа насекомых. Они жили высоко в кроне янтареносного дерева, где в короткий сезон «цветения» питались пыльцой. Напитавшаяся личинка спускались по стволу вниз, где окукливались в древней почве. Но в данном случае жизненный цикл животного пошел по нестандартной схеме. По ошибке углубление в коре насекомое приняло за почву и приготовилось к окукливанию, где и было поймана потоком смолы. Как это бывает часто, индивидуальная трагедия отдельного организма, случившаяся около 40 млн лет назад, в наше время стала счастливой находкой для исследователя.

Вид был назван в честь российского палеонтолога Дмитрия Сергеевича Копылова. Уникальный экспонат хранится в Музей янтаря и является еще одним важным палентологическим памятником.

 

Публикация:
Расницын А.П., Манукян А.Р., 2023. Новый вид семейства Electrotomidae (Hymenoptera, Symphyta, Tenthredinoidea) из Балтийского янтаря // Палеонтологичекий журнал. N.5. C. 65–69.
DOI: 10.31857/S0031031X23050070, EDN: XLAQPS
Rasnitsyn A.P. & Manukyan A.R., 2023. A New Species of the Family Electrotomidae (Hymenoptera, Symphyta, Tenthredinoidea) from the Baltic Amber //Paleontological Journal. V. 57. P. 541–546.

Источник: Музей янтаря
Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом