Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

БОЛЕЕ 270 ХУДОЖНИКОВ СТАЛИ УЧАСТНИКАМИ КОНКУРСА «МЕТАЛЛ, КАМЕНЬ, ИДЕЯ-2023»

31 октября 2023
Редакция

В Музее истории камнерезного и ювелирного искусства подвели итоги 24-го Всероссийского конкурса камнерезного, ювелирного и гранильного искусства им. А. К. Денисова-Уральского «Металл, камень, идея».

В этом году участниками конкурса стали более 270 художников из 21 региона России. Жюри отсмотрело 470 работ в 10 номинациях – это рекордное число участников и заявленных произведений за всю историю проведения конкурса. Для принятия решения жюри потребовалось пять часов.

«Конкурс проходит уже 24 года, и мы поражены масштабом участия в этом году. Это подтверждение того, что Урал интересен для многих регионов нашей страны. Свердловская область является местом встречи людей, которые находятся на одной волне. Вы передаете в своих руках теплоту и профессионализм, вы конкурируете между собой, но поверьте, все работы действительно вызывают восхищение, потому что каждый человек увидит в них что-то свое», – отметил заместитель министра культуры Свердловской области Роман Дорохин. 

Среди конкурсных номинаций – резьба по мягкому и твердому камню, украшение интерьера, огранка самоцветов, ювелирные украшения – в этом году номинацию разделили на три, ювелирная классика, концептуальное ювелирное украшение и ювелирный дизайн. Отдельную категорию составили ученические и студенческие работы. 

«Уровень работ как всегда разный и это хорошо. Я каждый раз приезжаю на конкурс и каждый раз делаю для себя открытия. В жюри замечательные люди, настолько с разными взглядами, что это дает бесценный опыт. Были позиции, по которым жюри было практически единогласно. Очень порадовали детские работы. Может быть, кто-то из ребят пойдет в профессию, приобретет мастерство, опыт – главное, чтобы они не потеряли то, что мы сейчас видим в их работах», – поделился член жюри конкурса, художник-камнерез, председатель гильдии «Камнерезное искусство» проекта Современное наследие России (Санкт-Петербург) Сергей Шиманский.

Несколько раз выходил получать призы Сергей Забудченко из Нижнего Тагила. В камнерезном искусстве мастер уже около 20 лет, с 2011 года создал свою мастерскую «Теплые камни».

«Я на конкурс представил две работы, из яшмы и из агата, это резьба по твердому камню. Обе закончены в этом году, а начаты давно. Такие работы не делаются быстро, деньги мы зарабатываем другим, а это именно творческие работы. В идее я всегда отталкиваюсь от формы камня, текстуры, нет изначально преобладающей мысли. Для меня «сотворчество с природой» на первом месте – увидел камень, форму, цвет и работаешь. В процессе может меняться образ, название, пока окончательно изделие не будет завершено», – рассказывает победитель конкурса Сергей Забудченко.

Свои дипломные работы представили на конкурс выпускницы Уральского государственного архитектурно-художественного университета. Наталья Алексина – шахматы «Кракенвил», Кристина Маркина – серию флаконов для духов «Четыре элемента». Обе работы отмечены специальными призами жюри.

«История с осьминогами для меня началась с мозаики на втором курсе. И потом я начала использовать осьминогов везде. Здесь у каждой фигурки свой характер, своя история, например король – это синекольчатый осьминог, самый опасный, ядовитый. Мне нравится делать маленькие скульптуры, изначально все шахматы создавались из пластилина, потом в воске и затем обрабатывались в металле», – рассказывает выпускница УрГАХУ Наталья Алексина.

«Мне в целом нравятся и духи, и вся система с ароматами, я все это изучала, пока готовила дипломную работу. Это было сложно, я потратила на саму разработку полгода. Нужно было придумать сам флакон, чтобы это была не просто упаковка. Решила сделать четыре элемента, они все передают художественный образ – земля прорастает, вода хаотично движется, у огня энергия движения, у воздуха оно более плавное. Земля и огонь из латуни, вода и воздух должны быть из серебра», – рассказывает выпускница УрГАХУ Кристина Маркина.

Гран-при конкурса жюри присудило проекту «Жизнь – есть самое увлекательное путешествие», над которым работали победитель конкурса 2022 года Денис Созин и двое его учеников.

Выставка работ конкурса «Металл, камень, идея-2023» открыта до 14 января 2024 года в Музее истории камнерезного и ювелирного искусства на пр. Ленина, 37. Посетители выставки голосованием выберут работу, автор которой получит приз зрительских симпатий.

Источник: uralcult.ru
Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом