Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

Выставка «Образ и Форма: избранное» / художники ювелиры – победители конкурсов «Образ и форма» 1996 - 2021 гг.

3 ноября 2023
Виктория Ночевная

В октябре этого года в музее Набокова, в рамках проектов «Ювелирный вектор» и "Современное искусство в традиционном музее", начала работу выставка «Образ и Форма: избранное», на которой  представлены лучшие работы художников ювелиров победителей Международного конкурса дизайнеров ювелирных украшений разных лет.

Идея проведения конкурса принадлежит президенту Фонда поддержки образования и творчества художников-ювелиров «Форма» Галине Николаевне Ковалёвой. Конкурс дал мощный толчок не только творческой инициативе в авторском ювелирном искусстве, но и способствовал рождению новых идей и предложений для ювелирной промышленности. Территориальный охват участников конкурса был огромен: работы ювелиров из Москвы, Санкт-Петербурга, Тольятти, Якутии, Калмыкии, Дальнего Востока успешно конкурировали с изделиями художников из Польши, Финляндии, Италии, Литвы.

Тематические приоритеты конкурсов отражены в их названиях: «Игра», «Абстракция», «Арт-Шок», «Воздух в оправе», «Аверс/реверс» и т.д. Работы конкурсантов в разных номинациях оценивало жюри из ведущих специалистов России, Италии, Германии, Франции, Финляндии, Польши, Литвы. Невозможно переоценить значение конкурса «Образ и Форма», как востребованного и важного художественного события России, в результате которого посетители музея смогут увидеть лучшие из лучших произведений авторского ювелирного искусства конца ХХ - начала ХХI века.

Людмила Сомова, Роман Маланин, колье "Бездна", золото, бриллианты 

Алиса Андриянец-Буйко , браслеты "Сон", 2012

Юрий Былков, серия колец, 2012



Выставка продлится до 16 декабря 2023 года.

Источник: Музей В. В. Набокова СПбГУ
Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом