Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

В Музее ювелирного искусства (Кострома) открывается персональная выставка Николая Салмова

28 февраля 2024
Денис Иванцов

С 1 марта в Музее работает персональная выставка Николая Салмова «Суровые лики святых: повторение пройденного». Выставка приурочена к 70–летнему юбилею и 40-летию творческой деятельности художника Николая Алексеевича Салмова.

Выпускник Красносельского училища художественной обработки металлов (КУХОМа, 1975 г.), художественно-графического факультета Костромского государственного педагогического института им. Н.А Некрасова (1984 г.), член Союза художников России, в недалёком прошлом доцент кафедры дизайна Костромского государственного технологического университета и преподаватель Костромского машиностроительного техникума представляет на суд зрителей свои уникальные авторские работы.

Выставка «Суровые лики святых: повторение пройденного» отражает глубину и мастерство художника в казалось бы обычных ювелирных изделиях: в иконах, брошах, кулонах, серьгах. Уникальность изделий в материалах, которые выбирает художник: перламутр, слоновая кость, чёрное (эбеновое) дерево и самшит — вечнозелёный кустарник, срок жизни которого достигает 5 (пять) столетий! Древесина самшита считается самой твёрдой и плотной из всех встречающихся в Европе, за что его часто называют «железным» или «каменным» деревом, а в античное время она ценилась на вес золота. Виртуозно владея штихелем, художник превращает материал в уникальную авторскую работу. Особое место на выставке будет уделено камее — ювелирному украшению, выполненному в технике барельефа. Камея — символ утончённой красоты, украшение крайне популярное в античности и эпоху Возрождения. Отсюда и посыл «повторение пройденного», но главная цель художника возрождение и прославление православных традиций, особенно актуальное в контексте современных реалий.

Выставка «Суровые лики святых: повторение пройденного» будет работать до 01 апреля 2024 года в музее ювелирного искусства по адресу: г. Кострома, ул. Советская, д.7.

Телефон для связи: 89676843753.

Группа в «ВК»: https://vk.com/museumofjewelleryart

Источник: Музей ювелирного искусства
Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом