Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

Выставка «Тайны винтажной шкатулки: история украшений»

5 апреля 2024
Денис Иванцов

С 03 апреля в Музее ювелирного искусства работает выставка «Тайны винтажной шкатулки: история украшений».

         Первые украшения появились у человека, когда он впервые заколол свою одежду из шкур животных острым камнем, чтобы прикрыть наготу. С тех пор прошло много лет. Украшения прошли долгую эволюцию - от простого бытового предмета до уникального произведения искусства, от символического любовного послания до повседневного предмета массового потребления. Не менялось лишь одно - они всегда были рядом с человеком и являлись не просто отражением сиюминутной моды или популярных художественных течений, а настоящим зеркалом эпохи.

         ХХ век - яркий, бурный, неспокойный, наполненный событиями оставил в истории человечества неизгладимый след. Украшения, созданные тогда, сегодня уже являются антиквариатом и винтажом. Они похожи на путешествие во времени в те годы, когда отношение к вещам еще не было таким утилитарным, как сейчас, они были чем-то вроде предметов искусства. По сей день эти украшения являются источником вдохновения для современных дизайнеров. Антикварные и винтажные украшения - это своеобразная эссенция всего прекрасного, что есть в моде.

         Именно им посвящена новая выставка в Музее ювелирного искусства - «Тайны старой шкатулки: история украшений». Посетители совершат путешествие во времени, своими глазами увидят, как менялся их стиль на протяжении разных эпох, приоткроют тайны старой шкатулки. Узнают, например, почему в начале ХХ века шляпная булавка оказалась вне закона, как модницы гонялись за пластиковыми украшениями в оттенках «взбитая кукуруза» и «грязь Миссисипи», и зачем чешские мастера варили вместе расплавленное золото и сапфировое стекло.

         В экспозиции выставки представлена ювелирная бижутерия в стиле ар-нуво и ар-деко, украшения известных брендов «Trifari», «Boucher», «Mazer», «Coro», «Exquisite», «Sarah Coventry», «AVON», «Regency», «Schreiner», «Delizza & Elster», «Kafin Jewellry», «Florenza». Разнообразие чешского стекла и удивительные украшения братьев Найгер, а также бижутерия российских мастеров и производителей - завода «Красная Пресня», Ленинградской ювелирно-часовой фабрики «Главювелирторг», «МосГалантереи» и многих других.

Выставка будет работать до 19 мая 2024 года в музее ювелирного искусства по адресу: г. Кострома, ул. Советская, д.7.

Телефон для связи: 89676843753.

Группа в «ВК»: https://vk.com/museumofjewelleryart

Источник: Музей ювелирного искусства
Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом