Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

Голосуйте за свой любимый дизайн

4 октября 2023
MJSA Design Challenge

В этом году конкурс MJSA Design Challenge  девяти дизайнерам предложил создать творения, основанные на истории вымышленной клиентки— 52-летней разведенной женщины по имени Трейси, которая начинала жизнь заново. Для всех конкурсных работ было представлено несколько драгоценных камней, добытых из ответственных источников — жемчуг Кортес, гранат "виноградный", неоново—зеленый берилл и бирюзовый турмалин, - предоставленных спонсором конкурса Columbia Gem House.

С 1 по 31 октября вы можете проголосовать за понравившийся дизайн в онлайн-опросе на веб-сайте MJSA.  Победитель будет объявлен в декабрьском журнале MJSA Journal.

Вымышленную историю Трейси можно прочесть здесь (нужно прокрутить страницу вниз)

Дизайнеры проекта:

1: Claudia Gutsch

- Прочитав историю Трейси, мне стало ясно, что она состоит из двух отдельных частей: ее прошлых мечтаний и ее будущих новых приключений. Когда я размышляла, какие украшения создать для нее, у меня возникла спонтанная идея создать что-то, что продемонстрировало бы эти две части истории ее жизни.

Изначально я не думала о создании сережек. Размышляя о дизайне, можно сказать, что одно произведение не могло описать обе части ее истории одновременно. В тот момент казалось вполне естественным создать пару разных сережек, каждая из которых представляла бы одну часть ее жизни. Обычно я не создаю традиционные украшения, но меня восхищают неожиданные сочетания. Мне нравится идея вещей, которые дополняют друг друга, но не являются идентичными или даже симметричными. Создав пару несовпадающих серег, я смогла изобразить обе части истории Трейси одновременно. Одна серьга иллюстрирует ее прошлые мечты, а другая представляет будущую жизнь, которую она создает для себя.

Глядя на подборку драгоценных камней и думая о серьгах, меня сразу поразило, что жемчуг похож на луну, а зеленые треугольники берилла напоминают маленькие мексиканские пирамидки. Для ее серьги «прошлые мечты» я представила одну из жемчужин, изображающую полную Луну, сияющую на двух берилловых пирамидах. Внизу серьги висит один из турмалиновых багетов, цвет которого напоминает мне океан.

Соответствующий турмалин находится в верхней части серьги «Новая жизнь» и установлен на прямоугольном куске серебра, похожем на фотографию или картину в рамке, что является намеком на интерес Трейси к фотографии и истории искусства. На турмалиновой оправе свисают два круглых граната, похожие на маленькие колеса ее роликовых коньков. Вторая жемчужина тоже свисает, но у нее есть дополнительные зубцы, напоминающие спицы на колесе мотоцикла.

В качестве последнего штриха серебро чернеют, чтобы камни выглядели еще ярче. Многие из моих изделий оксидированы, чтобы улучшить текстуру и со временем придать им больше характера.

Клаудия Гуч — владелица ювелирного магазина Goldammer Jewelry в Менло-Парке, Калифорния.

2: Hannah Smythe

-Когда я прочла историю Трейси, мне сразу захотелось воздать должное тому, как она открыла для себя новые радости в своей жизни. Поначалу все, что я придумывала, казалось слишком буквальным — мотоцикл или что-то, представляющее Мексику. Итак, я начала думать о более абстрактных способах отдать дань уважения новой жизни этой женщины, намекнув на то, как ее дети могут выразить свою любовь и поддержку своей матери. Именно поэтому я остановилась на женском лице как на центральной фигуре произведения.

Большинство дизайнов, которые я делаю для Toast, оказываются немного причудливыми. Мне очень хотелось, чтобы дизайн подчеркивал камни. Кроме того, она веселая и яркая женщина, и я верю, что она захочет носить это.

Я остановилась на лице в виде кулона, так как мне очень хотелось, чтобы оно двигалось. Я расположила жемчужины спина к спине, чтобы получилась полная голова женщины, что сделало бы ее более объемной, а также придало бы изделию некоторый вес. Зеленые бериллы прикреплены к головке жемчужины, а остальные драгоценные камни свисают с них в виде  сережек.

Чтобы подчеркнуть лицо женщины, я вырезала восковые глаза и нос, которые отлиты из серебра, а затем вставлены в жемчужину. Я подумывала о том, чтобы изобразить улыбку, но не хотелось еще больше прикрывать жемчужину. Я также подумывала об акцентировании головы волосами, но не хотела слишком сходить с ума. Это забавная вещь, и я уверена, что Трейси будет носить ее как в отпуске, так и в любых будущих приключениях. Это весело, и я считаю, что это другой способ выразить ее новую жизнь, о котором люди могут не подумать или не принять.

Ханна Смайт — дизайнер Toast Jewelry и менеджер по производству изысканных ювелирных изделий в DEH Jewelry Solutions в Нью-Йорке.

3: Olivia Shih

История Трейси — это история переосмысления и изучения мира свежим взглядом. Мне нравится широкий спектр ее интересов, особенно ее мечта об отдыхе в Мексике, которую я недавно посетила. Мой дизайн отражает ее страсть к Мексике и богатой культуре, истории и ландшафту страны.

Первоначальные проекты я основывала на таких мотивах, как двуглавая змея, встречающаяся в искусстве майя, но быстро поняла, что склоняюсь к культурному присвоению. Мой второй подход заключался в замене реалистичных изображений абстрактными формами, которые были ближе к эстетике моего дизайна. Окончательный дизайн содержит две подвески — одну поменьше и одну побольше.

Подвеска меньшего размера с жемчугом  и виноградными гранатами — это мое видение великолепной теплой погоды и золотого солнца Мексики. Люди коренной цивилизации майя поклонялись богу Солнца Кинич Ахау, который отвечал за свет, время и сельское хозяйство.

Кулон большего размера имеет огранку, напоминающую об обилии драгоценных камней, добытых в Мексике. На нем также присутствуют бирюзовые турмалины и зеленые бериллы, символизирующие бирюзовые воды, в которых мечтает искупаться Трейси. Оба кулона окислены, как дань уважения обсидиану, вулканическому стеклу, из которого майя и ацтеки вырезали религиозные предметы, зеркала для гаданий и ножи.

Две подвески висят на отдельных цепочках, но имеют общую застежку, поэтому их можно носить многослойно или разобрать и носить отдельно. Хотя Трейси могла бы носить это украшение во время поездки в Мексику, я представляю, как она будет носить подвески в повседневной жизни, когда моет посуду, встречается со своим новым другом или обнимает двух своих дочерей. Подвески будут служить напоминанием о Мексике, а также о внутренней силе, которая позволила ей начать новую главу своей жизни.

Оливия Ши — дизайнер ювелирных украшений, ювелир и писатель из Окленда, Калифорния.

4: Andres Cardenas-Whorton

Когда я прочитал историю Трейси и обо всех изменениях, через которые она проходит, я почувствовал необходимость создать изделие, которое было бы чем-то большим, чем просто украшение. Я хотел создать что-то, что она могла бы носить ежедневно в качестве защитного амулета. Создание кулона имело смысл только потому, что это самый интимный и личный вид украшений, поскольку его носят на теле и возле сердца. Вы можете носить его поверх одежды и показать миру это изделие, или вы можете держать его близко к телу под одеждой, сохраняя его в секрете от мира. Этот кулон будет служить символом личного путешествия Трейси, которым она сможет поделиться с миром или оставить его близким и личным.

Поскольку мне нравится значение числа три, кулон имеет три уровня, которые представляют прошлое, настоящее и будущее Трейси. Серебряный кулон покрыт гальваническим покрытием глубокого черного цвета, что символизирует прошлую роль Трейси в жизни. В центре находится сияющая жемчужина в безеле из 14-каратного желтого золота, которая еще больше символизирует перемены, которые она пережила. Вверху расположены турмалин и гранат, символизирующие вознесение человека. Треугольные бериллы направлены наружу от жемчужины, указывая различные направления, в которых Трейси может двигаться в своем будущем. 

Андрес Карденас-Уортон — дизайнер ювелирных украшений и владелец магазина Nobles Metales в Мариетте, штат Джорджия.

5: Megan Cochran

В этом проекте мне очень хотелось подчеркнуть цвета и формы драгоценных камней. Мне было важно, чтобы дизайн не отвлекал от камней. Я также хотела создать для Трейси игривый и веселый дизайн. 

Учитывая тип украшения, которое я хотела создать для Трейси, создание серег казалось вполне естественным. Для меня серьги — это воплощение молодости и веселья, и я считаю, что они покупаются, чтобы выразить себя. Вместо того, чтобы рассказывать романтическую историю, они рассказывают вашу историю.

Серьги предназначены для ношения несколькими способами. Передняя часть каждой серьги украшена гранатом и овальным звеном из 14-каратного золота. Их можно носить отдельно как повседневные серьги или сочетать с частями из стерлингового серебра, украшенными бериллами, турмалинами и жемчугом Мабе, чтобы придать им еще больше выразительности. Я решила использовать смешанные металлы, потому что мне нравится, как цвета драгоценных камней сочетаются с разными цветами металлов. Я надеюсь, что Трейси будет носить их регулярно, поскольку я считаю, что украшения нужно носить как можно чаще, а не приберегать для особых случаев. У всех нас есть только одна жизнь; мы должны наслаждаться приятными вещами.

Меган Кокран — владелица компании Megan Cochran Jewelry Design в Оушенсайде, Калифорния.

6: Amelia Mickelsen

Когда я читала историю Трейси, меня вдохновило ее стремление к приключениям, и я хотела, чтобы моя работа отражала ее надежды и стремления. Почти сразу я подумала о дизайне русалки. Возможно, именно жемчуг и любовь Трейси к пляжу и путешествиям заставили меня задуматься в этом направлении. Русалки часто фигурируют в рассказах о моряках, но в рассказах о женщинах они встречаются редко. Вдохновленная мифологией русалок, я хотела, чтобы это произведение отражало феминистский взгляд на русалку и идею обретения собственного волшебства и счастья. 

Изначально я задумала сделать кольцо для этого изделия, но использование дизайна русалки и камней просто не подходило для дизайна кольца. Вместо этого я решила создать эффектный кулон, который Трейси могла бы носить в особых случаях. В центре находится фигурка русалки, опирающаяся на одну из жемчужин Кортеса. Драгоценные камни разбросаны повсюду и образуют ореол вокруг русалки, символизируя ее мысли, воспоминания и возможности для приключений. Дизайн нимба должен напоминать морские ракушки или кружащиеся волны, напоминая о блеске морской пены и драгоценных жемчужинах внутри.

Амелия Микельсен — дизайнер ювелирных изделий и владелица магазина Amelia Ray Jewelry в Локхарте, штат Техас.

7: Kindred Lubeck

По рассказу Трейси могу сказать, что она очень смелая, предприимчивая и активная женщина. Мне особенно понравился мятежный характер Трейси, и потому казалось уместным создать смелое произведение, которое могло бы соответствовать ее сильному духу.

Поскольку два из всех драгоценных камней поставляли ее дочери, я сначала подумывал сделать серьги, но Трейси не кажется мне человеком, который будет носить висячие серьги. Я быстро понял, что это должно быть байкерское кольцо. 

Корпус кольца отлит из серебра и для контраста украшен безелем из 14-каратного желтого золота, окружающим камни. Я также добавил фирменный элемент своих дизайнов: цепочку-панель из 14-каратного желтого золота диаметром 1,6 мм, которая окружает центральный безель с жемчугом. Бордюрная цепь идеально подходит для этого дизайна, так как она придает изделию жесткость и стиль. Это также сложная задача, так как каждое звено цепи должно быть индивидуально припаяно к кольцу. Тем не менее, оно того стоит, поскольку бордюрная цепь в сочетании с большим и смелым стержнем кольца действительно вписывается в мотоциклетную культуру, а яркие драгоценные камни добавляют необходимый баланс женственности и игривости.

Киндред Любек — дизайнер ювелирных изделий в магазине Jewels By Lubeck в Нептун-Бич, Флорида.

8: Liz Stefany

Поскольку я не часто создаю дизайны, основанные на драгоценных камнях, я сосредоточилась на образах, созданных в истории Трейси: ее интересе к фотографии и истории искусства, а также предвкушении наконец-то путешествия в Мексику с ее океанами, пляжами и пирамидами. Хотя мне не хотелось создавать что-то слишком буквальное, я действительно сосредоточилась на форме пирамиды и символике апертуры (отверстия) фото-камеры из этой истории и хотела сосредоточить свой дизайн вокруг них.

Я остановилась на серьгах, которые можно превратить в подвески. Каждая жемчужина установлена ​​на диске с песочной текстурой, который опирается на сияющее треугольное основание. Этот компонент висит на серебряной серьге-куполе, на которой я вырезала линии, напоминающие апертуру фотоаппарата, с виноградным гранатом в центре. Перевернутые пирамиды свисают под жемчужиной и содержат бирюзовый турмалиновый багет и неоново-зеленый берилловый треугольник, перекликающийся с цветами моря. Драгоценные камни меньшего размера оправлены в 18-каратное золото как дань уважения сусальному золоту, которым часто позолочены рамы музейных произведений искусства.

Конструкция позволяет снимать секции с двумя треугольниками с задней части серьги, и каждая из них имеет кольцо сзади, что позволяет носить их как кулон с маленьким треугольником вверх. Поскольку Трейси очень активная и спортивная, серьги можно носить только с верхней гранатовой частью, чтобы они выглядели уменьшенными. Это не только дает Трейси возможность создавать несколько образов, но и однажды она сможет передать по подвеске каждой из своих двух дочерей в качестве семейной реликвии.

Лиз Стефани — дизайнер ювелирных украшений и владелица ювелирного магазина Carrabassett Valley Jewelry в Каррабассет-Вэлли, штат Мэн.

9: Stephanie Maslow Blackman

Полагая, что именно это выберет Трейси, я решила создать ожерелье. Поскольку Трейси очень активна, я хотела, чтобы у нее было что-то, что она могла бы надеть и просто оставить, поскольку это носится близко к телу и не вызывает суетливости. Кроме того, он хранит воспоминания: каждый раз, когда она его увидит, Трейси будет вспоминать, почему он был создан для нее.  Я выбрала одну из жемчужин Мейб, потому что хотела разместить инициалы Трейси и ее дочерей на обратной стороне большого безеля. Мне нравится настраивать вещи со скрытым смыслом, и хотя Трейси и ее дочери знали бы, что инициалы там были, никто их не увидит. Таким образом, ее девочки всегда будут близки ее сердцу.

Из-за ее любви к путешествиям и пляжам я разбросала по всему изделию свои фирменные завитки. Водовороты подобны волнам, которые также могут символизировать взлеты и падения в жизни. Каждая волна кажется сложной, но если их рассматривать вместе с течением времени, они становятся прекрасным скульптурным произведением искусства.

Стефани Маслоу Блэкман — владелица Metalicious в Нью-Йорке.

Источник: MJSA Design Challenge
Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом