Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

15 октября заканчивается прием заявок для участия в конкурсе «Металл, камень, идея»

6 октября 2023
Музей истории камнерезного и ювелирного искусства

Условия участия в конкурсе

1. Участие в конкурсе бесплатное.

2. К участию допускаются лица любого возраста без каких-либо требований к образованию и опыту работы в профильной сфере, в том числе фирмы и студии с обязательным условием указания авторов идеи и авторов-исполнителей.

3. Для регистрации в конкурсе участник заполняет заявку, высылает ее на электронную почту Музея истории камнерезного и ювелирного искусства mikji@mail.ru с пометкой «На конкурс» в формате Word. К заявке просим представить фотографии работы (работ) желательно в формате *tif.

4. Один участник может представить до пяти произведений.

5. В заявке необходимо полностью указывать Фамилию Имя и Отчество авторов, а также ФИО преподавателей (для студентов и учащихся).

6. Участие в конкурсе бесплатное.

7. Оргкомитет оставляет за собой право отбора предоставляемых участником работ на предмет соответствия требованиям конкурса.

8. Жюри не рассматриваются: заявки, поданные без предоставления предметов; работы, присланные в музей после заседания комиссии жюри и вынесенного решения.

9. Все затраты, связанные с отправкой произведений на конкурс и обратно, а также расходы на командировки оплачиваются участниками конкурса самостоятельно.

10. Работы на конкурс следует предоставлять по адресу: 620075, Екатеринбург, проспект Ленина, 37, ГАУК СО «Музей истории камнерезного и ювелирного искусства».

11. Вся ответственность за предоставляемые сведения о работе (об авторстве, творческих руководителях, преподавателях, исполнителях, времени создания и материалах) возлагается на лицо, заполняющее Заявку на конкурс.

Порядок проведения конкурса

1. Заявки на участие в конкурсе принимаются с 15 августа по 15 октября 2023 года.

2. Сроки предоставления конкурсных работ - с 01 по 15 октября 2023 года.

3. Время работы жюри: 24-25 октября 2023 года.

4. Торжественное подведение итогов Конкурса 27 октября 2023 года.

5. Время работы Конкурсной выставки 28 октября 2023 – 14 января 2024 года.

Номинации конкурса

Ювелирная классика (одно призовое место).

Рассматриваются ювелирные произведения, решенные в рамках классической традиции – из драгоценных металлов и камней, в классических ювелирных техниках (в том числе горячие эмали, литье, ковка, гравировка, скань и др.). Оценивается эстетическая привлекательность, эффектность и уникальность украшения.

Концептуальное ювелирное украшение (одно призовое место).

Рассматриваются ювелирные украшения из неклассических для этого вида искусства материалов (бумага, пластик, стекло, дерево, войлок, проволока, ткань, медь, керамика и др.), а также из традиционных ювелирных материалов, где произведение становится неким высказыванием, а функция «украшения» может быть вторична по отношению к образу.

Ювелирный дизайн (одно призовое место).

Оцениваются украшения из традиционных и неклассических материалов, где красота пластического решения гармонирует с оригинальностью идеи. Приветствуются: инновационность и потенциальная (или фактическая) тиражируемость произведения.

Камнерезное искусство (твердый камень)

Рассматриваются художественная резьба по твердым породам камня: объемные мозаики и резьба по цельному камню (в том числе камейная и резьба по кварцу). Требования: совершенное владение техниками обработки твердого камня, образная выразительность, эстетическая привлекательность, гармоничность.

5. Камнерезное искусство (мягкий камень)

Рассматривается художественная резьба по мягким породам камня (агальматолит, ангидрит, селенит, талькохлорит, мрамор). Оценивается художественная образность, эстетическая привлекательность, высокий профессионализм обработки мягкого камня с учетом его природных особенностей.

6. Украшение интерьера

Арт-объекты, декоративно-прикладное искусство, панно и т. п. с использованием минералов, металла, нетрадиционных материалов, в т.ч. дерева, кости, стекла, эмали и др. В этой номинации рассматриваются как шкатулки, часы, светильники, так и пластинчатые мозаики из камня. Оценивается: эстетическая привлекательность, функциональность, соответствие требованию «украшать пространство».

7. Студенческая работа (ювелирное произведение)

Рассматриваются украшения и прикладные изделия из металла, выполненные с использованием ювелирных техник. Оценивается: эксперимент, смелость, оригинальность художественной идеи, успехи в овладении разнообразными техниками обработки металла.

8. Студенческая работа (камнерезное произведение)

Рассматриваются как прикладные, так и художественные изделия из камня (мягкого и твердого). Оценивается: эксперимент, смелость, оригинальность художественной идеи, успехи в овладении разнообразными техниками обработки камня.

9. Ученическая работа

В этой номинации жюри оценивает уровень овладения основными техниками обработки металла и камня, идейное и композиционное решение.

10. Огранка самоцветов (одно призовое место)

Драгоценные, полудрагоценные и синтетические камни, ограненные классическими и художественными (фантазийными) видами огранки. Оценивается эффектность, образность (в случае художественной огранки природного камня), эстетическая привлекательность. 

11. Гран-при – присуждается произведению из любой номинации конкурса. Самое яркое и запоминающееся произведение, выполненное на высочайшем художественном уровне и высоко профессионально.

12. Приз зрительских симпатий

С этого года, Приз зрительских симпатий будет вручаться в конце работы конкурсной выставки по итогам голосования посетителей. Результаты будут размещены в социальных сетях музея не позднее 18 января 2024 года.

Специальные дипломы конкурса:

Диплом им. М. Л. Бабина «За воспитание нового поколения камнерезов и ювелиров» (вручается педагогам и мастерам, воспитывающих юных ювелиров и камнерезов)

Диплом им. Г. Б. Зайцева «За поиск и экспериментаторство в воплощении творческих замыслов» (вручается самому смелому, запоминающемуся произведению, которое не вписывается в указанные рамки номинаций конкурса)

Диплом «Выбор музея - 2023» от Музея истории камнерезного и ювелирного искусства с предложением о закупке конкурсного произведения в основной фонд МИКЮИ.

Вопросы по телефонам:

Председатель Организационного комитета конкурса: директор Ильина Юлия Григорьевна; тел. 8 (343) 371-00-82                                                                                                                     

Заместитель председателя Организационного комитета конкурса по вопросам приема предметов на временное хранение: главный хранитель Пупкова Мария Александрова тел. 8 (343) 371-22-49

Заместители председателя Организационного комитета конкурса по вопросам создания выставочной экспозиции: заведующая экспозиционно-выставочным отделом Нестерова Виктория Александровна, старший научный сотрудник Вогулкина Елена Александровна 8 (343) 371-24-62

Заместители председателя Организационного комитета конкурса по вопросам информационного освещения Конкурса и конкурсной выставки, партнерства и спонсорства: заведующая отделом развития Колокольцева Екатерина Александровна 8 (343) 371-13-17, специалист по развитию Морковников Артем Андреевич, 8 962 388 41 86

Общий телефон для связи по WhatsApp и Telegram: 8 962 388 41 86

Специальный представитель (амбассадор) Конкурса в Москве – Денис Анатольевич Арцинович (телеграм-канал «Время собирать камни»)

Источник: Музей истории камнерезного и ювелирного искусства
Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом