Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

В краже бриллиантов на выставке TEFAF подозревается банда «Розовые пантеры»

6 марта 2023
Редакция

Полицейское управление Лимбурга сообщило, что в причастности к краже бриллиантов на прошлогодней Европейской ярмарке изящных искусств (TEFAF) подозревается печально известная банда, базирующаяся на Балканах.

Полиция заявила, что международный консорциум исследователей и детективов, работающих над этим делом, считает, что кража была делом рук известной банды, базирующейся на Балканах, которая была замешана в нескольких ограблениях.

Фото: en.thevalue.com. момент ограбления

Голландская газета De Telegraaf сообщила, что источники, близкие к расследованию, говорят, что банда — это печально известные «Розовые пантеры», которые с 2001 года несут ответственность за многочисленные ограбления с похищением бриллиантов и драгоценностей по всему миру, в том числе в Дубае, Токио и Греции.

Банда известна тактикой, которая кажется взятой из фильма, включая трюк с банкой крема для лица, который использовался в одном из оригинальных фильмов «Розовая пантера» . Мало что известно о внутренней структуре банды, которая, по мнению экспертов, может насчитывать от 30 до 800 человек.

Артур Бранд, гражданин Нидерландов, который часто работает с полицией, расследующей преступления в области искусства , сказал, что с самого начала подозревал Розовых пантер.

«Они совершили это ограбление в TEFAF среди бела дня, так что вы должны подумать, кто посмел бы сделать такое?» Об этом ARTnews рассказал Бранд . «Ну, Розовые пантеры известны своими дерзкими ограблениями».

На самом деле, ограбление TEFAF, возможно, было одним из самых простых ограблений, которые когда-либо совершали Розовые пантеры. Когда они прибыли на ярмарку, использовав некий тяжелый предмет,  вскрыли ящики британской ювелирной компании Symbolic & Chase, и уехали на электрических скутерах. Другие ограбления включали таран витрин на роскошных автомобилях в здания и уход на скоростных лодках.

Независимо от того, насколько изобретательными были воры, им, вероятно, сошло с рук похищение бриллиантов на сумму около 25 миллионов долларов. Однако один из бриллиантов был обнаружен.

«Это был не тот широко известный крупный желтый бриллиант», — говорится в пресс-релизе. «Но с обнаружением этого украшения исследовательская группа может сделать еще один большой шаг в расследовании».

Бранд предположил, что бриллиант мог быть потерян во время побега или сдан неким ювелиром. Но именно способность разделить эти ценные активы привлекла «Розовых пантер» к краже драгоценностей, а не к краже произведений искусства.

«Продать несколько бриллиантов легче, чем картину Ван Гога», — сказал Бранд. «У них целая сеть специалистов, которые могут переогранить бриллианты так, что потом никто не узнает эти камни. И дело сделано».

06/03/2023

Источник: artnews.com
Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом