Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

Проект письма в ФАС подготовлен Клубом "Российская ювелирная торговля"

11 марта 2022
Клуб Российская ювелирная торговля

Просьба ознакомиться с текстом коллективного обращения, подготовленного специалистами  Клуба Российская Ювелирная Торговля. Кто согласен, и готов подписать коллективное обращение, просим присылать согласие ( фио, название предприятия, город) в секретариат Клуба Российская Ювелирная Торговля: info@jewellerclub.ru

Приводим текст письма (см. ниже). Скачать и внести свои данные для передачи в секретариат Клуба можно по ссылке)

Руководителю ФАС России

Шаскольскому М.А.

От ДОЛЖНОСТЬ

ФИО

Уважаемый Максим Алексеевич,

Федеральным законом от  9 марта 2022 г. № 47-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации», внесены изменения в Налоговый кодекс Российской Федерации в части отмены налоговых спецрежимов для малого бизнеса ювелирной отрасли (УСН и патент).

Резкое изменение системы налогообложения для тысяч малых предприятий в условиях сложной экономической ситуации является фактически дискриминационным. Принятие указанных изменений можно объяснить только интересами крупных игроков рынка, которые стремятся создать доминирующее положение на рынке ювелирных товаров, что нарушает антимонопольное законодательство и положения статьи 10 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

Отмена УСН и ПСН для малого бизнеса была предложена представителями крупных предприятий отрасли, количество которых составляет не более 20 субъектов. Сами эти предприятия, в силу ограничений, не могут воспользоваться этими спецрежимами, и вынуждены работать на основной системе налогообложения с уплатой НДС и налога на прибыль. Единственная цель указанных изменений - вытеснение с рынка более чем 10 000 субъектов малого ювелирного бизнеса путём создания для них на законодательном уровне нежизнеспособных условий работы и недобросовестной конкурентной среды. Несмотря на то, что этот закон затрагивает целую сферу предпринимательской деятельности, предварительная работа по исследованию и анализу вероятных последствий этого решения не была проведена. Широких публичных обсуждений и консультаций с представителями бизнеса не было.

Обращают на себя внимание и сроки принятия законопроекта. Законопроект был внесен в Государственную Думу 02.03.2022 в 13:42, а уже 04.03.2022 в 13:16 принят в первом чтении 395 депутатами Государственной Думы, и только 1 депутат проголосовал «против». В тот же день данный законопроект был одобрен Советом Федерации, а 09 марта 2022 года подписан Президентом РФ.  Такая «срочность» принятия закона косвенно свидетельствует о лоббировании интересов определенных игроков

В пояснительной записке к закону, депутатам В.М. Резником отмечено, что отмена УСН принесет в бюджет РФ 20-30 млрд рублей. Однако, не приведен анализ того, какие последствия данная налоговая нагрузка будет иметь для малого бизнеса, что свидетельствуем о том, что интересы малого бизнеса при разработке законопроекта не учитывались.

Сейчас, в условиях волны экономических санкций, когда все силы Руководства РФ направлены на стабилизацию экономической обстановки, недопущения обнищания населения, когда изобретаются различные способы поддержки предпринимателей нашей страны и Президент дает указание уменьшить давление на бизнес, в это нелегкое время самым подлым образом нанесен смертельный удар по одной из импортонезависимых отраслей Российской Федерации – по ювелирной отрасли! 

Просим вас обратить внимание на данную ситуацию и поддержать сохранение специальных налоговых режимов у малого бизнеса ювелирной отрасли. 

Подпись / фио / дата

Источник: Клуб Российская ювелирная торговля
Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом