Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

Обращение в Региональный ситуационный центр. Срочно!

28 апреля 2022
Клуб "Российская Ювелирная Торговля"

Сергей Анатольевич Слотин в телеграм-канале клуба «Российская ювелирная торговля»  сообщил, что в ФНС России и региональных УФНС работают Ситуационные центры. Региональные центры отправляют обращения предпринимателей в центральный Ситуационный центр. На канале также размещено письмо по поводу сохранения в отрасли спецрежимов УСН и ПСН.

Ниже мы публикуем текст этого обращения. Если Вы согласны с текстом письма, то последовательность действий такова:

1. Выбираете из списка электронный адрес вашего регионального ситуационного центра (он опубликован чуть ниже);

2. Скачиваете вордовский файл (прикреплен здесь), подписываете обращение;

3. Отправляете подписанное Вами обращение на электронную почту вашего регионального ситуационного центра;

 Региональный ситуационный центр отправляет это обращение в Ситуационный центр ФНС РФ.

 

Адреса региональных ситуационных центров для отправки обращения:

Ижевск: m.elanceva.r1800@tax.gov.ru

Краснодарский край: dsp2.r2300@tax.gov.ru

Рыбинск: SC.R7600@tax.gov.ru

Красноярск: SC.R2400@tax.gov.ru

Смоленск: rsc.r6700@tax.gov.ru

Екатеринбург: e.salnikova.r6600@tax.gov.ru

Барнаул: SC.R2200@nalog.ru

Тверь: SC.R6900@tax.gov.ru

Сахалин: r6500@tax.gov.ru

Санкт-Петербург: rsc.r7800@tax.gov.ru

Республика Саха (Якутия): SC.R1400@tax.gov.ru

Кострома: sc.r4400@nalog.ru

Ростов на Дону: t.popova/r6100@tax.gov.ru

Тюмень: SC.R7200@tax.gov.ru

Иваново: r3700@tax.gov.ru

 

Текст обращения:

В региональный ситуационный центр УФНС России по (Вписываете свой регион)

27.04.2022г.                                           ОБРАЩЕНИЕ                         

                                        по отмене УСН и ПСН в ювелирной отрасли

 

01.01.2023 года 94% предприятий малого и среднего бизнеса в ювелирной отрасли прекратят свою деятельность!

В Федеральном законе от 09.03.2022 № 47-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации" в п.2 и п.3 есть указание об отмене налоговых спецрежимов для малого бизнеса ювелирной отрасли (УСН и патент) с 01.01.2023.

В связи с тем, что закон вынужденно принимался в кратчайшие сроки, по причине отмены НДС на слитки для физических лиц, детального обсуждения отмены УСН и патента не было.

Налоговые спецрежимы для малого бизнеса вводились с целью его развития и компенсации административных затрат при ведении бизнеса, а также для упрощения ведения бухучета.

В реестре спецучета ФПП по состоянию на 01.03.2022 состоит более 19 000 малых и средних предприятий, из общего количества действующих 21 109. На малый и средний бизнес приходится более 90% предприятий.

Согласно Единого реестра МСП на 10.03.2022.

Категория бизнеса ДМДК           Количество

микро                                               17 136

малый                                              1 899

средний                                           264

Из них ИП 11602, ООО 7697         Итого 19 299

 

Отмена УСН и ПСН для более чем 19 000 субъектов малого ювелирного бизнеса будет иметь катастрофические последствия.

Как аргументация отмены УСН и ПСН приводится информация, что ранее были зафиксированы случаи, когда действовавшие для ювелирной отрасли специальные налоговые режимы приводили к преднамеренному «дроблению» крупных производителей на мелкие компании для ухода от уплаты налогов. Количество случаев дробления и суммы неуплаты налогов не приводятся.

К тому же, при выявлении фактов дробления, субъект несет ответственность за нарушение п. 1 ст. 54.1 НК РФ за уход от налогообложения путем искусственного дробления бизнеса, и следует доначисление налогов по общей системе налогообложения.

В бизнесе нельзя применять принцип коллективной ответственности, и из-за действий отдельных субъектов лишать всех права на использование спецрежимов.

Российские ювелирные изделия являются одним из немногих товаров для потребителей, которые успешно конкурируют с зарубежными аналогами.

Если инициатива по упразднению специальных налоговых режимов в ювелирной отрасли будет одобрена, и изменения будут внесены в налоговый кодекс, то это приведет к следующему:

1. Оплаченные затраты на УСН и ПСН нельзя будет отнести к затратам на ОСНО, также не будет приниматься НДС к зачету (п.2 ст.346.25 НК РФ). Из этого следует что малые предприятия при реализации товаров после перехода на ОСНО заплатят 36% с выручки (20%НДС + 20% налог на прибыль) – эта сумма равна 56% надбавки после налогообложения (36/(100-36)). Это больше, чем прибыль розничных магазинов, и тем более больше, чем наценка производств и оптовых компаний.

 

 

Чтобы получить прибыль, малым предприятиям нужно будет увеличить отпускную цену на 56%,  и цена товара станет не конкурентоспособной.

2. Затраты на ведение бухучета на ОСНО будут гораздо выше, сложность учета НДС приведет ко множеству ошибок и, вследствие этого, к штрафам и недоимкам.

3. Ликвидация спецрежимов налогообложения в ювелирной отрасли приведет к закрытию большинства субъектов малого бизнеса, в связи с существенным увеличением затрат для малого бизнеса.

4.  Уменьшится поступление налоговых платежей в связи с сокращением объектов налогообложения.

5.  Объём теневого сектора на рынке ювелирных изделий вероятнее всего увеличится.

6.  Доля крупных торговых сетей и крупных производителей ювелирных изделий на рынке вырастет. Следовательно, скорее всего, вырастут и цены. Катализатором этого процесса выступит снижение конкуренции.

7.  Если считать, что в среднем на каждом малом предприятии трудится по 5 человек, то 100 000 сотрудников, а вместе с членами их семей это 200 000 – 300 000 человек, останутся без весомой части дохода.

Отмена УСН и ПС принесет значительные потери малому и микробизнесу и может привести не только к увеличению серого и черного рынков, но и к негативным социальным последствиям. Сокращение малого бизнеса, вместе с отменой УСН и ПС, приведет к олигополии крупного ювелирного бизнеса.

Предложение:

 Освобождение от НДС ввоза сырья и освобождение от НДС всего оборота ДМ за исключением:

1. Реализации субъектами добычи аффинированных ДМ по ставке НДС 0%.

2. Реализации субъектами добычи минерального сырья аффинажным организациям по ставке НДС 0%.

3. Реализации ювелирных и других изделий по ставке НДС 20%, кроме налогоплательщиков, применяющих специальные налоговые режимы (УСН, ПСН).

Данная позиция дает плюсы всей отрасли и создаст равные условия на покупку-продажу ДМ для участников рынка. Также мы получим решения многих наболевших вопросов отрасли.

По данным депутата Резника В.М. (автор законопроекта по отмене УСН и ПСН), при отмене спецрежимов налоговые отчисления увеличатся на 20-30 млрд руб в год. То есть НДС 20% в теории будет взиматься у малого бизнеса с оборота 100-150 млрд в год.

На практике, по опросам субъектов МСП при введении НДС и ОСНО с высокой степенью деятельность прекратят 94% участников малого бизнеса (данные опроса на 16.03.2022, более 600 респондентов МСП), при этом малый бизнес в ювелирной отрасли составляет более 19 000 субъектов из 21 000 зарегистрированных на спецучете.

То есть оборот у малого бизнеса уменьшится на 90% (90-135 млрд руб), и будет составлять 10-15 млрд.руб в год, а уплата от НДС будет всего 2-3 млрд руб в год. Если учесть что без работы в МСП могут остаться порядка 100 000 человек, то только пособия по безработице составят почти 1.3 млрд.руб в месяц (уплата от НДС с МСП будет 0.17-0.25 млрд в месяц).

Итого:

При варианте сохранения УСН (патента) вместе с отменой НДС на ряд аффинированных драгоценных металлов бенефициарами данного решения станут все участники рынка ДМ.

Государство получит простые инструменты контроля по налогам в ювелирной отрасли, а также сохранение налоговых отчислений и рабочих мест.

  

Источник: Клуб "Российская Ювелирная Торговля"
Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом