Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

Коронационные регалии королей Великобритании

15 марта 2023
Редакция

Драгоценности короны - самое известное сокровище Великобритании. Они включают в себя более 100 необычных предметов, включая державы, скипетры и короны. Все они тесно связаны со статусом и ролью монарха. Самая старая из них — ложка XII века, которой помазывали короля или королеву на коронации.

Драгоценности короны, находящиеся в лондонском Тауэре, являются самой полной коллекцией королевских регалий в мире. 

Коронационные регалии

В основе драгоценностей короны лежат коронационные регалии. Это священные предметы, используемые в церемонии коронации. Коллекция включает корону Святого Эдуарда, Императорскую государственную корону, Скипетр Государя с крестом и Державу Государя.

Корона Святого Эдуарда

Корона выполнена из цельного золота используется в момент коронации во время церемонии коронации. 

Она весит 2,3 кг и украшена рубинами, аметистами и сапфирами.

Была изготовлена для коронации Карла II в 1661 году в качестве замены средневековой короны, переплавленной в 1649 году после казни Карла I.

Утерянная средневековая корона датируется XI веком и принадлежала королевскому святому Эдуарду Исповеднику.

Корона Святого Эдуарда в последний раз использовалась для коронации королевы Елизаветы II в 1953 году.

Золотая корона украшена бриллиантами, рубинами, аметистами и сапфирами.  У него фиолетовая бархатная шапочка.

Корона Святого Эдуарда, 1661 г. (RCIN 31700) ©

Императорская государственная корона

Императорская государственная корона была изготовлена ​​для коронации короля Георга VI в 1937 году вместо короны, сделанной для королевы Виктории. Корона украшена 2868 бриллиантами, а также несколькими известными драгоценными камнями. Он включает в себя сапфир Святого Эдуарда, который, как говорят, носил в кольце Эдуард Исповедник. 

Корона также включает в себя бриллиант Куллинан II, второй по величине камень, вырезанный из великого бриллианта Куллинан. Алмаз Куллинан — самый большой из когда-либо обнаруженных алмазов.

Императорская государственная корона надевается монархом, чтобы покинуть Вестминстерское аббатство после церемонии коронации. 

Корона с тысячами бриллиантов, пурпурный бархатный колпачок и крупный сапфир в центре.

Императорская государственная корона, 1937 г. (RCIN 31701). Сапфир Святого Эдуарда можно увидеть здесь, на реверсе короны. ©

Скипетр государя с крестом

Скипетр государя был изготовлен для коронации Карла II в 1661 году и с тех пор использовался на каждой коронации.

Скипетр включает в себя великолепный бриллиант Куллинан I, самый большой бесцветный бриллиант в мире. 

В 1911 году королевский ювелир Гаррард установил бриллиант в Скипетр Государя. Алмаз настолько велик, что ювелирам пришлось укрепить скипетр для того, чтобы он смог выдержать вес камня.

Золотой стержень, увенчанный большим бриллиантом и крестом.

Государев скипетр с крестом, 1661 г. (RCIN 31712). ©

Сфера Суверена

Сфера Суверена - это символ власти монарха. Крест, установленный на земном шаре символизирует христианский мир.

Золотая сфера весит 1,32 кг и инкрустирована изумрудами, рубинами и сапфирами в окружении бриллиантов и жемчуга. 

Во время службы коронации держава помещается в правую руку монарха. Затем его помещают на главный алтарь перед моментом коронации.

Сфера Государя, 1661 г. (RCIN 31718). ©

Коронационная ложка и ампула

Самый старый предмет коронационных регалий — коронационная ложка XII века.

Это единственное произведение королевских ювелиров, сохранившееся с того века.

Во время церемонии коронации ложка используется для помазания монарха святым елеем.

Золотая ампула или фляжка содержит святой елей. Голова орла съемная с отверстием в клюве для наливания елея в ложку.

Золотая фляжка в форме орла и большая золотая ложка с жемчугом и выгравированными завитками.

Ампулла, 1661 г. (RCIN 31732) и коронационная ложка, 12 век (RCIN 31733) ©

Корона королевы Марии

Потрясающая корона королевы Марии украшена 2200 бриллиантами. Корона была разработана для коронации королевы Марии в 1911 году. Тогда в короне было три крупных бриллианта - Кох-и-нур, Куллинан III и Куллинан IV. Позже они были заменены хрустальными копиями.

На предстоящей церемонии коронации королевы-консорта в корону будут внесены изменения. В частности, корона будет дополнена бриллиантами Cullinan III, IV и V.

Серебряная корона с тысячами бриллиантов и фиолетовая бархатная шапочка.

Корона королевы Марии, 1911 г. (RCIN 31704). Здесь в нее включены три копии горного хрусталя. ©

Алмаз Куллинан

Великолепный бриллиант Куллинан — самый большой из когда-либо найденных алмазов, его вес составляет 3106 каратов. Алмаз был обнаружен на территории современной Южной Африки в 1905 году. Он был назван в честь председателя горнодобывающей компании Томаса Куллинана.

В течение восьми месяцев трое полировщиков работали по 14 часов в день, чтобы огранить и отполировать девять больших камней из исходного алмаза. Всего было создано 97 маленьких бриллиантов.

Два самых больших камня — Куллинан I и Куллинан II. Они помещены в Государев скипетр с Крестом и Императорскую Государственную Корону.

Большой бриллиант у основания короны в окружении других драгоценных камней.

Крупный план бриллианта Куллинан II в Имперской государственной короне. ©

Что случилось с более ранними королевскими регалиями?

Средневековые драгоценности короны были проданы или уничтожены в середине семнадцатого века. 

В 1649 году, в конце Гражданской войны в Англии, Карл I был казнен, а предметы из королевской коллекции были распроданы парламентом для финансирования нового правительства. Драгоценности продавались, а изделия из серебра и золота переплавлялись и превращались в монеты. 

К 1660 году монархия была восстановлена, и Карл II приказал создать новые регалии для своей коронации в 1661 году. Они составляют большую часть драгоценностей короны, которые можно увидеть сегодня.

Кольцо короля

Кольцо состоит из восьмиугольного сапфира смешанной огранки в золотой оправе, покрытого четырьмя рубинами прямоугольной огранки и одним рубином квадратной огранки, соединенных встык в золотой оправе в форме креста, с окантовкой из четырнадцати бриллиантов в форме подушек и по бриллианту на каждом плече с золотым обручем. Во время церемонии коронации архиепископ надевает кольцо на безымянный палец короля как символ «царского достоинства». С тринадцатого века по традиции в кольцо в качестве основного камня входил рубин. Преподнесение кольца является частью инвеституры коронации, которой предшествует помазание святым елеем, а затем следует сама коронация. 

Это кольцо было изготовлено для коронации Вильгельма IV в 1831 году. Как и все коронационные кольца до двадцатого века, у каждого монарха было новоиспеченное кольцо, которое хранилось не с регалиями, а с личными украшениями государя. Вильгельм IV оставил это коронационное кольцо своей вдове, королеве Аделаиде, которая, в свою очередь, завещала его королеве Виктории вместе с кольцом своего супруга. Королева Виктория оставила оба из них и свое коронационное кольцо короне в 1901 году, и все три были переданы в Лондонский Тауэр вместе с другими драгоценностями короны Георгом V в марте 1919 года. Все государи, начиная с Эдуарда VII и далее на своей коронации использовали Кольцо Вильгельма IV.

Браслеты Armills

Армиллы — золотые браслеты, олицетворяющие искренность и мудрость.

Armills или овальные шарнирные золотые браслеты украшены эмалью champlevé и base-taille с национальными гербами (розы, чертополох, геральдические лилии и арфы) и темно-синими флерами и красными шариками между светло-синими эмалевыми елочками. Они отделаны красным бархатом. Эти Армиллы были изготовлены в 1661 году взамен утраченных в период Содружества (которые были украшены драгоценностями). Однако уже к тому времени их точное назначение во время церемонии коронации было неясно. Тем не менее формулировка церемонии относится к «браслетам искренности и мудрости», а считается, что Армиллы связаны с древними символами рыцарства и военного лидерства, и они до сих пор преподносятся Государю. Эти Армиллы использовались на каждой коронации с 1661 по 1953 год, когда были сделаны новые версии для королевы Елизаветы II.

 

Источник: Royal collection trust
Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом