Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

Победители и призеры регионального конкурса по этностилю «КРАСНЫЙ САРАФАН»

13 октября 2023
Чердаклинский ЦДО

С сентября по начало октября 2023г. международный Мемориальный фонд Карла Фаберже, Покровский храм р.п. Чердаклы Мелекесской и Чердаклинской Епархии РПЦ, Чердаклинский ЦДО, Детская школа искусств №1 Чердаклинского района провели на территории Ульяновской области открытый региональный творческий конкурс по этностилю "Красный сарафан", посвященный творчеству К. Фаберже и В. Зуева, приуроченный к Престольному празднику р.п. Чердаклы Покрову Пресвятой Богородицы.

В.В. Скурлов, почетный академик Российской академии художеств, кандидат искусствоведения, профессор утверждает, что свои идеи к изделиям фирмы Карл Фаберже черпал в народном искусстве.
Региональный конкурс по этностилю "Красный сарафан" интересен тем, что этнический стиль в одежде практически безграничен, он впитывает в себя абсолютно разные черты разнообразных мировых культур.
Что значит слово этнический? Относящийся к какому-нибудь народу, его культуре. Этностиль — стиль нашего времени, отражающий культуру и традиции разных народов. Не забывать свои корни, уважать историю и традиции не только своего народа, но и всего наследия Человечества – заглавный принцип этностиля.
Пожалуй, ни одна страна в мире не располагает таким богатством традиций в области национального народного искусства, как многоликая Россия: многообразие форм и образов, необычность конструктивно - композиционных решений, красочность элементов и всего костюма в целом, изящество и неповторимость декора и особенно вышивки. Это большой и увлекательный мир, обладающий неиссякаемыми жизненными силами для современника, это – своеобразная академия знаний и творческих идей .
Отрадно, что молодежь Ульяновской области, участвующая в конкурсе "Красный сарафан", в своём творчестве отражает не только русский народный костюм, но и костюмы других народов, населяющих Россию, татар, мордвы, чуваш, марийцев, якутов, эвенков, дагестанцев, поволжских немцев и многих других.

На региональный конкурс по этностилю "Красный сарафан" было получено 438 работ в 2х номинациях: "Народный костюм в декоративно-прикладном творчестве", "Народный костюм".

Протокол заседания жюри


Предлагаем вашему вниманию видеоролик с работами призеров и победителей открытого регионального конкурса по этностилю "Красный сарафан".
Мы убеждены, что просмотрев этот видеоролик, вы испытаете чувство гордости за нашу дружную многонациональную страну!

Источник: Чердаклинский ЦДО
Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом