Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

Интернет-торговля в России: 9 месяцев – новый рост

17 ноября 2022
АКИТ

Общий объём продаж интернет-торговли в России за 9 месяцев 2022 года преодолел планку в 3,5 трлн рублей.

 При этом рост приходится исключительно на внутренний рынок — на российских онлайн-площадках покупатели приобрели товаров на большую часть из этой суммы — 3,4 трлн рублей. Увеличение на 43% по сравнению с за аналогичным периодом прошлого года.

Трансграничный рынок каждый месяц в сравнении с аналогичными периодами прошлого года показывал отрицательные значения – на его долю приходится сейчас менее 4% от общего объёма продаж.

Самый низкий уровень роста за три квартала текущего года оказался в сентябре – 27% по отношению к сентябрю 2021 года. Однако по сумме продаж на внутреннем рынке этот месяц оказался рекордным, практически равным мартовским показателям, когда наблюдался ажиотажный спрос на ряд товарных категорий: 420 млрд рублей и 413 млрд рублей соответственно.

 Президент АКИТ Артём Соколов: «Третий квартал оказался не таким динамично растущим, как первые два: мы не увидели роста в 60% и 80% как в феврале и марте, однако стабильное увеличение объёмов продаж продолжается. И учитывая, что впереди самый высокий сезон в ecommerce – распродажи и предновогодняя подготовка, прогнозируемая нами итоговая сумма в 5 триллионов за год становится все реальнее».

Распределение категорий в топ-5 популярных товаров остается без изменений: электроника и бытовая техника занимает долю в 21% от общих продаж, мебель и товары для дома – 18,3%, одежда и обувь – 14,4%, продукты питания 13,5%, товары для красоты и здоровья 7,6%.

 В распределении самых активных регионов также не произошло драматических изменений – по итогам 9 месяцев немного, около 2% уменьшилась доля Москвы в общем объеме.  Сам список топ-10 регионов остается прежним: Москва – 19,9%, Московская область – 10,8%, Санкт-Петербург – 7,2%, Краснодарский край – 4,6%, Свердловская область – 2,6%, Ростовская область – 2,5%, Нижегородская область – 2,1%, Самарская область – 2,0%, На Красноярский край и Республику Татарстан приходится по 1,9%.

Самыми быстрорастущими категориями по-прежнему остаются ювелирные изделия и часы – суммарный рост за 9 месяцев около 200%, также категории инструменты и садовая техника, зоо- и спорттовары – около 100%.

 Самые заметные изменения средних чеков за девять месяцев (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) произошли в категориях книги – рост в 5 раз (до 3 997 р.), сумма покупки автозапчастей и автоаксессуаров увеличилась в 2,5 раза (до 12 540 р.). Средний чек при онлайн-заказе лекарств стал больше в 2 раза (до 5 752 р.), чуть больше чем на 100% увеличился средний чек покупок зоотоваров и продуктов питания (5 291 р. и 2 244 р. соответственно).

Доля интернет-торговли в общем объёме розничных продаж за 9 месяцев 2022 года составляет 11,2%. Год назад за тот же период доля была на уровне 9%.

Источник: АКИТ
Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом