Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

Как искусственный интеллект меняет облик ювелирного дизайна

22 марта 2023
Таня Садоу

ИИ может революционизировать наши подходы к дизайну и изготовлению ювелирных изделий. Некоторые из ключевых преимуществ использования ИИ в этом контексте включают:

-Ускорение процесса создания идей: ИИ может быстро генерировать широкий спектр концепций дизайна, позволяя дизайнерам выбирать лучшие из концепций для дальнейшего развития и оптимизировать процесс проектирования. Это может сэкономить значительное количество времени и позволить дизайнерам сосредоточиться на творческих аспектах дизайна, а не увязнуть на ранних этапах процесса создания идей.

-Расширение возможностей дизайна: ваши творческие возможности как дизайнера зависят от вашего обучения и опыта. Возможность упомянуть стили дизайна, с которыми вы менее знакомы,  подсказки, связанные не с родными для вас культурами, и другие ключевые слова - помощники для ИИ могут расширить ваши горизонты дизайна и помочь определить возможные области для ваших дальнейших исследований и разработки дизайна.

-Повышение производительности: ИИ может позволить дизайнерам и мастерам сосредоточиться на более творческих аспектах дизайна, в то время как ИИ выполняет более утомительные и трудоемкие задачи по созданию цветовых и стилевых вариаций на ранних этапах процесса проектирования. Это может повысить эффективность и позволить дизайнерам работать более продуктивно.

 

Хотя использование ИИ может повысить эффективность и расширить возможности проектирования, также важно учитывать его потенциальные ограничения и проблемы. Например:

-Интеграция ИИ в традиционные процессы проектирования может быть затруднена, поскольку требует от дизайнеров адаптации к новым технологиям и методам работы. 

-Никакой контент, сгенерированный ИИ, не может быть изготовлен (по крайней мере, с использованием технологий текущего поколения). в соответствии с отраслевыми стандартами огранки драгоценных камней, закрепки, удобства ношения и даже бюджета! Именно поэтому в ювелироной отрасли, по крайней мере в краткосрочной перспективе, нет опасений по поводу замены дизайнеров и мастеров искусственным интеллектом!

-Использование ИИ в ювелирной отрасли поднимает более широкие вопросы об интеллектуальной собственности. Они включают в себя вопросы плагиата, когда модель ИИ может быть обучена на изображениях работы другого дизайнера и использоваться для создания «новых» дизайнов без упоминания или вознаграждения оригинального дизайнера. Сегодня ИИ часто демонизируют из-за такого неправильного использования, но на самом деле ювелирная отрасль сталкивалась с этими проблемами на протяжении тысячелетий! Эти проблемы остаются в силе, но не являются исключительными для технологических разработок ИИ.

На самом деле ИИ может повысить производительность дизайнеров и мастеров ювелирных украшений, ускорив ранние этапы их процесса проектирования. По мере того, как искусственный интеллект становится все более распространенным в отрасли, дизайнерам необходимо научиться работать с этими технологиями и использовать их для создания изделий, которые они себе представляют.

Одним из новых навыков, который в будущем будет все более актуальным для дизайнеров ювелирных изделий, является «оперативное проектирование», поскольку дизайнерам необходимо будет понимать, как работать с технологиями искусственного интеллекта и использовать их для воплощения своего видения в жизнь. Это аналогичный сдвиг парадигмы, который произошел десять лет назад, когда дизайнерам 3D-ювелирных изделий нужно было перейти от 3D-художников к разработчикам 3D-параметрических моделей — создавать структурированные «модели» вместо того, чтобы напрямую манипулировать создаваемыми 3D-формами. Инженеры ювелирных подсказок будут накапливать опыт с предпочтительным списком терминов, концепций и ключевых слов, которые помогут им быстро получить полезные результаты из различных моделей ИИ.

Однако стоит отметить, что творческие профессионалы из более традиционных отраслей, таких как ювелирное дело, могут не иметь доступа к технологии или контактам в своих профессиональных сетях, чтобы помочь им изучить новые технологии, такие как ИИ. Это может привести к разрыву между теми, кто может принять и использовать эти технологии, и теми, кто остался позади. 

Творческие сообщества действительно обеспокоены влиянием ИИ на их отрасли. Многие опасаются, что использование ИИ приведет к автоматизации определенных задач, что приведет к потере рабочих мест и снижению потребности в творческих людях-профессионалах. Это особенно верно в таких отраслях, как ювелирное дело, где высоко ценятся традиционные технологии и мастерство.

Мы должны помнить, что ИИ не предназначен для замены людей-дизайнеров и мастеров, а скорее для повышения их производительности и позволяет им сосредоточиться на более творческих аспектах своей работы. Хотя ИИ может быстро генерировать идеи и концепции, для превращения этих идей в коммерчески практичные и пригодные для производства изделия по-прежнему требуются человеческий вклад и опыт. Более того, самое сложное для успешного дизайнера — это не наброски идей, а определение тех идей, которые при выводе на рынок вместе с хорошо реализованным брендом и клиентским опытом приведут к созданию потрясающих, долговечных и пользующихся спросом украшений.

На самом деле, использование ИИ в ювелирной промышленности может создать новые рабочие места для дизайнеров и мастеров. Например, могут потребоваться новые роли «дизайнера» для программирования и обучения систем ИИ для создания конкретных типов концепций или работы с новыми материалами. Точно так же, если революция в области искусственного интеллекта подстегнет рост кастомизации или тенденцию к уникальности, может потребоваться больше мастеров, чтобы воплотить в жизнь более широкий спектр дизайнов, используя свой опыт в традиционных методах, таких как литье, пайка и закрепка.

Мы верим, что у ювелирной отрасли светлое будущее и что использование искусственного интеллекта и других новых технологий только послужит повышению креативности и мастерства дизайнеров и мастеров. Используя эти технологии и оставаясь в авангарде отрасли, мы можем продолжать создавать красивые и инновационные изделия, которыми дорожат люди во всем мире.

Мы установили Stable Diffusion на несколько компьютеров в нашей компьютерной лаборатории и оставили их для создания нескольких сотен дизайнов украшений... не все были великолепны, но было много сюрпризов! Иллюстрации в данной статье - лишь небольшая подборка некоторых наиболее «драгоценных» результатов, полученных в результате различных экспериментов с подсказками:

Все изображения  были созданы с помощью Stable Diffusion, модели искусственного интеллекта со скрытой диффузией текста в изображение с открытым исходным кодом, созданной Stability.AI и выпущенной для публики в 2022 году. Вы можете узнать больше на их странице github: https://github.com /Стабильность-ИИ/стабильная диффузия.

несколько ссылкок по теме:

Я попросил ИИ создать украшения: вот что получилось

Что значит шумиха вокруг дизайна ИИ для моды?

Соблазн ИИ

Источник: jdmis.edu.sg
Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом