Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

В Костроме мошенники «развели» ювелирный интернет-магазин на 700 тысяч рублей

29 августа 2023
Редакция

Лишь после того дорогостоящие заказы стали возвращать слишком часто, руководители интернет-площадки заподозрили неладное и обратились в полицию. В ходе следствия выяснилось, что что преступную схему по обману маркетплейса разработали двое приятелей, один из которых работал в пункте выдачи заказов.

Молодые люди приобретали в интернет-магазине дорогостоящие украшения. Когда посылка приходила в пункт выдачи, работник забирал пакет домой, где подменял содержимое на бижутерию, которую злоумышленники подбирали заранее, отдавая предпочтение товарам, внешне схожим с оригиналом. После чего, заказчик, роль которого выполняли подставные лица из числа знакомых, оформляли возврат товара под различными предлогами. В результате на руках у махинаторов оказывались и украшения, и средства, возвращенные магазином в связи с отказом от товара. Свою добычу злоумышленники сбывали в соседних регионах. Таким образом, за полтора месяца злоумышленники обогатились на 700 тысяч рублей.

В отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело. Полицейские проводят оперативные мероприятия, направленные на выявление дополнительных эпизодов противоправной деятельности фигурантов.
 

Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом