Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

Ozon запустил плашку «Подлинное изделие» для проверки ювелирных украшений

5 сентября 2023
Редакция

По данным внутреннего исследования Ozon, более трети россиян опасаются приобретать ювелирные изделия онлайн из-за риска возможной подделки. Чтобы обезопасить клиентов, Ozon запустил дополнительную плашку «Подлинное изделие» для продавцов ювелирных украшений. Она покажет, что продавец действительно состоит на учете в ГИИС ДМДК – государственной информационной системе для контроля за драгоценными металлами, камнями и изделиями из них. Плашка отображается в карточке товара в мобильном приложении и веб-версии маркетплейса.

Доступ в категорию ювелирных изделий доступен только тем продавцам, кто зарегистрирован в ГИИС ДМДК. Для этого Ozon провел интеграцию с системой, через которую осуществляет проверку. Она происходит еженедельно с момента регистрации продавца на площадке. Если партнер по каким-то причинам будет исключен из ГИИС ДМДК, то доступ в категорию ювелирных изделий будет для него закрыт.

Клиент также сможет проверить купленный товар при его получении с курьером или в пункте выдачи – для этого надо перейти на сайт ГИИС ДМДК и указать уникальный номер изделия, который размещен на бирке.

«Компании онлайн-торговли расширяют предложение ювелирных изделий, так, например, на площадках совершенствуются собственные нормы для обеспечения безопасности в этой категории. Помимо собственной проверки, платформы предлагают клиентам самостоятельно убедиться, что продавцу разрешена продажа ювелирных изделий, а сам товар зарегистрирован в государственной системе. Тем самым, рынок помогает бороться с барьерами при онлайн-покупке ювелирных украшений, один из которых – страх получить неоргинальный товар», – комментирует президент АКИТ Артем Соколов.

«Ювелирные украшения – одна из самых быстрорастущих категорий на Ozon, во втором квартале ее оборот вырос в 2,5 раза, а количество товарных наименований превысило 500 000. Новая плашка «Подлинное изделие» позволяет нам побороть страхи клиентов о риске, что продавец драгоценных изделий предлагает подделку – все наши партнеры должны находиться в государственном реестре, чтобы получить доступ к этой категории. Мы рады возможности интеграции с ГИИС ДМДК, которая гарантирует надежность продавцов Ozon и оригинальность их товаров», – комментирует Ольга Москвичева, коммерческий директор категории «Ювелирные украшения и бижутерия».
 

Источник: New Retail
Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом